问政问题

发帖人:沙漠胡杨 发布于 2019-06-19 15:38:33
我市将如何推动清理整治不规范地名工作?

2018年12月,民政部、公安部、自然资源部、住房城乡建设部、交通运输部和国家市场监管总局等6部委印发《关于进一步清理整治不规范地名的通知》,要求对居民区、大型建筑物和道路、街巷等地名中存在的“大、洋、怪、重”等不规范地名进行规范化、标准化处理。其中涉及:.刻意夸大的“大地名”, 崇洋媚外的“洋地名” ,怪异难懂的“怪地名”等,各类居民区、大型建筑物和道路、街巷的名称,都属于清理整治工作的对象。衢州市有2000多年的历史,是国家历史文化名城,目前也正在创建文明城市,但在我市如伊甸园、维多利亚、索菲亚、皇家、大帝、帝尊、贵族 等各类名称也有许多,与我市的国家历史文化名城、文明城市称号极不相符,请问我市将如何推动这项工作?

市民政局 回复

答复时间:2019-06-25 15:58:17

沙漠胡杨:

你好!我市的清理整治不规范地名工作从2019年2月开始,到2019年9月结束,分三个阶段实施。(一)准备阶段。市地名普查领导小组印发《实施方案》,召开动员部署会议,明确部门职责,压实工作责任。(二)实施阶段。4月底前,我市通过社会征集、调查核实、实地调研等方式,完成摸底排查并确定拟清理整治的不规范地名清单。(三)验收总结阶段。9月份进行全面检查验收。

6月21日—6月26日,我市第一批不规范地名清理整治清单已向社会公示。此次列入拟清理整改的12个住宅小区,都属于开发商使用未经民政部门审批过的标准地名,而擅自使用未登记在案的所谓“推广名”,存在事实上的一地多名的情况,按文件要求必须标准化处理。下一步我们将采取部门会商、专家论证等方式,对拟清理的不规范地名充分征求各方尤其是相关利益群体、居民等意见,分类、分批向社会公示,将不规范地名清理整治到位。

感谢你对民政工作的关心与支持!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-25 15:58:17
  • 市民政局回复了您的问题
    2019-06-25 15:58:17
  • 市民政局已受理
    2019-06-19 17:51:58
  • 问题已提交至市民政局
    2019-06-19 17:16:14