问政问题

发帖人:关尔鈙 发布于 2019-06-18 16:00:35
双塘岭村地被征用村民分钱问题
想问一下相关部门,双塘岭村要造衢州市外国语学院,动用了双塘岭的集体土地,全村村名都每人分到两万元人名币,为什么农嫁非姑娘反而没有钱分呢?市信访办明确???文件明确规定,农嫁非是有钱分的,可是村干部一直拖着问题,不给答复,一直拖着,说五月底来村委会给答复,现在都六学分了,还是没人站出来解决问题,做为村干部的他们启到解决问题的关键因素了吗?

市信访局 回复

答复时间:2019-06-24 15:36:45

网友:

您好!经街、村干部调查核实,农嫁非人员属于双塘岭村分配方案中的特殊人口,根据“双塘岭村关于土地征用政策处理和利益分配的实施方案”(2011年6月26日村民代表大会通过)第五条第七款:

农嫁非人员是指户籍关系为本行政村常住农业户口,并享有第二轮土地承包权,能提供初婚登记当时对方确为非农业户口证明的人员。

其本人一次性享受6.2万元/人的分配政策,今后不享受村集体经济组织的分配政策。其子女户口无论是否登记在本村,不享受村集体经济组织的分配政策。

如您对此有异议,也可按照相关法律规定进行诉讼解决。在 “双塘岭村关于土地征用政策处理和利益分配的实施方案”(2011年6月26日村民代表大会通过)第六条中也写明;如本方案条款与人民法院判决结果不一致的,按人民法院判决结果执行。

经办人:洪俊飞 联系电话:3396105
衢州市柯城区白云街道办事处
          2019年6月21日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市信访局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-24 15:36:45
  • 市信访局回复了您的问题
    2019-06-24 15:36:45
  • 市信访局已受理
    2019-06-19 09:28:14
  • 问题已提交至市信访局
    2019-06-18 17:10:08