问政问题

发帖人:0.0 发布于 2019-06-17 20:36:15
违章拆迁不合理
尊敬的领导你好 一:我们龙游县违章建筑拆除是否只是针对党员人员还是其个别人员? 二:我们政府人员其溪口镇工作人员在查访过程中只走访个别人员,起码村里的领导干部及党员全部普查一遍吧!不全部普查是否合理?形式主义? 三:我们常说要公平、公正、公开的原则,但是我作为一个群众没看到。 四:我们政府能否建立监督机制及人员确保政府文件及工作能够真正落实到实处而不是过过场走走样子,并能够有效的及时的公开,让人民群众监督。 请领导回答!

龙游县 回复

答复时间:2019-06-24 08:43:47
首先感谢网民的提问,现回复如下;

一、我县自开展农房整治工作以来,一直秉承公平公正的原则,发扬财政供养人员、村干部、党员和两代表一委员等“四类人员”的带头模范作用,所有群众一视同仁,从一而终。

二、去年,我县对所有财政供养人员、村两委干部、“两代表一委员”、党员等“四类人员”农房信息进行了自查审核,并将信息在各村公示栏进行公示,公布举报电话,接受群众举报监督,随后全面启动了“四类人员”的“四必拆”清零行动。今年,我县又开展农房整治“回头看”工作,各乡镇、部门又重新摸排“四类人员”的“一户多宅”、圈占农用地大围墙、大附房、旱厕、危旧房等八大类应拆尽拆情况,县委县政府多次下乡督查核实,同时开通电视问政节目,启动问责机制,确保“四类人员应拆尽拆”。

三、我县督考办、农房专班开展督查,通过通报等形式及时督促基层按时完成整治工作;县传媒集团推出 “电视问政”节目接受群众监督;县纪委对拆违工作履职不力的部门、乡镇领导进行约谈问责。

谢谢您的意见和建议,我们将坚持公平公正的原则,落实各项监督机制,一以贯之的推进农房整治工作。

                                                                      龙游县督考办农房专班办公室

                                                                                      2019年6月24日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:龙游县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-24 08:43:47
  • 龙游县回复了您的问题
    2019-06-24 08:43:47
  • 龙游县已受理
    2019-06-18 18:56:27
  • 问题已提交至龙游县
    2019-06-17 20:41:28