问政问题

发帖人:小太阳 发布于 2019-06-17 12:47:17
农村一宅一户拆除干部可以随便开价赔偿价格吗
后溪镇青塘村南塘老房子拆除赔偿价格不一样,村干部说去年赔偿220元,今年只有100元,请问有这回事吗?家里有土地证的房子已经拆掉,来了好几个村干部问一个推一个,还说让我们问镇上,试问村干部对拆除怎么赔偿会不知道,干嘛要推三阻四。请有关部门可以给老百姓一个说法,调查调查,还大家一个公道。

市信访局 回复

答复时间:2019-06-18 15:58:04
网友,您好!您与2019年6月17日向通衢问政平台反映的“一户多宅”整治补助标准问题,经本单位调查核实,现答复如下:
    根据国家在1999年制定的农民建房一户一宅政策和衢江区农房整治回头看的文件精神,今年农房整治的补偿政策为1999年1月1日之前建的楼房而老房子未拆的属于合法一户多宅,政府只引导劝退,如果他自愿在规定的时间内予以拆除,那补偿标准是砖木结构的每平方米170元加50元的奖励,泥木结构的每平方米120元加50元的奖励。1999年1月1日以后建的楼房而老房未拆的,属于非法一户多宅,必须予以拆除,在规定时间内拆除的补助拆除工资,砖木结构的按每平方米100元补助,泥木,落地钢棚按每平方米80元予以补助,围墙一律按30元每平方米予以补助。并且该补助标准经青塘村村民代表大会通过。

衢江区后溪镇人民政府
2019年6月17日   

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市信访局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-18 15:58:04
  • 市信访局回复了您的问题
    2019-06-18 15:58:04
  • 市信访局已受理
    2019-06-17 14:41:11
  • 问题已提交至市信访局
    2019-06-17 14:40:30