问政问题

发帖人:ㄗs:kiki杨少︶ㄣ 发布于 2019-06-16 20:05:04
关于世纪广场噪音治理虎头蛇尾!
中高考期间,派出所有相应治理,听说是所长亲自带队,还说不是因为中高考,而是现在依据噪音法,公共场合不能使用扩音设备,常态化治理,会坚持做下去。我们不否认世纪广场中高考期间安静了许多,我们也很感谢做实事的好所长!但是,6月15日就在昨天开始,扩音设备又开始了,今天6月16日更加猖狂了,声音有恢复整治之前之态! 世纪天成600多户业主请问,既然有法可依,是否能够做到常态化治理?难道真的要600多户业主每天打110报警吗?

市公安局 回复

答复时间:2019-06-21 18:42:17

您好,您反映的问题已收悉,据开发区公安分局答复如下:

针对群众反映的中高考之后噪音反弹问题,近日,城东派出所、新新街道办事处、金桂社区、世纪天成业委会等相关单位人员分别与广场活动人员代表、音响设备播放人员进行了交流,也与个别投诉反映人员进行了沟通,经过整合多方意见,目前确定下来管理措施如下:

1、广场使用音响设备时间为1800-2030许,20:30分后广场灯光关闭,音响设备要求自觉关停。

2、音响设备使用时,尽量将音量减轻,不能出现音量过大情况。广场上的声音分贝检测仪作为参考,尽量控制在60分贝内。对在广场上使用音量过高的音响设备拒不整改者,公安机关将依据《中华人民共和国环境污染防治法》的规定,依法予以处罚。

3、近期社区、街道、派出所继续派员开展经常性巡查,对音量过高的前去提醒调整。待专职巡查人员问题解决后,派专职人员开展每日巡查,维护广场秩序。

4、在平时广场活动中发现问题,欢迎居民拨打城东派出所值班室电话:3117110110,值班室会立即安排人员前往处理。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 世纪广场要噪音脱困,只有对广场进行改造,改成适合散步休憩不宜人员蚁集的公园

    一    2019-06-17 16:31:51

我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-21 18:42:17
  • 市公安局回复了您的问题
    2019-06-21 18:42:17
  • 市公安局已受理
    2019-06-17 09:11:25
  • 问题已提交至市公安局
    2019-06-17 08:53:55