问政问题

发帖人:生活的样子 发布于 2019-06-16 13:23:12
为什么执法局5月27日“整改完毕”的违章,到今天还是纹丝不动

尊敬的领导,是沐霞人家业主,5月23日,我在通衢问政上就“沐霞人家7幢2单元101室客厅阳台下面的位置被人用卷闸门围起来,把原本的公共绿地占为私有,如果进出的话还会破坏了原来的绿地”发起提问,执法局处理的很快,5月27日就在通衢问政上回复“整改完毕”。

 



但是我在61日至今天616日,都惊奇地发现,原本527日就应该整改完毕的违章,竟然还是原样子(具体情况见下图)。谁能告诉我为什么?

 



大家来看看:

1、是不是执法局527日整改完毕,谁又在短短的几天内又重建了违章(具体情况见下图,还安装了插座等设备),以至于今天看到的还是违章?如果是这样的话,真心希望执法局能看在衢州创文的大局上,响应徐文光书记的号召,履行一点点职责,及时拆除违章,恢复建筑原样,以免创文期间新违章又被拖成老大难历史问题。

2、是不是执法局根本就没有“整改到位”,就在通衢问政上胡乱回复“整改到位”,欺骗提问人?如果是这样的话,难道这就是执法局的高效工作?胆子也太大了,骗人都骗到通衢问政上了?这就是你们在创文期间的工作职责,这就是你们的衢州有礼?

3、是不是执法局认为这个违章不能整改、不用整改?那就实事求是回答违章不能改、不用改好了,请不要胡乱回复整改到位,欺骗提问人?

4、万分感谢徐书记、感谢通衢问政,让我们一起见证执法局的工作效能,让我们一起从执法局2019527日在通衢问政上回复的整改完毕开始计时,看看到底要一个月、一年、100年,还是要下一任局长,才能履行职责、才能整改完毕才能实事求是、才能推进衢州创文。

市综合执法局 回复

答复时间:2019-06-27 15:49:22
依据职权,我局责令当事人整改完毕的违法行为是“用卷闸门圈占公共用地”,同时其未经规划部门批准实施窗改门的行为此前就已整改,安装卷闸门和电线、插座的行为依据我局职权无从判断是否属于你所称的“违法行为”。

问政网友回复

共有 4 条回复
  • 这个回答简单来说就是卷闸门不要拉下来就行!

    杭衢两地    2019-06-27 16:39:31

  • 这个回复可以理解为只要把卷闸门拉上去就算整改到位了

    杭衢两地    2019-06-27 17:00:53

  • 这个回答太妙了,我为综合执法局相关答复人员的屈才感到深深惋惜,该同志不进外交部都可惜了。反对形式主义在哪里?在哪里?

    守法好公民    2019-07-04 12:53:18

  • 一、上图卷闸门难道不是违章吗? 二、难道不是执法局5月27日自己在“通衢问政”上说“整改完毕”的吗? 三、再看看至今纹丝未动的卷闸门,是不是像执法局所说的“整改完毕”了? 四、大家来说说,在当前创文期间,执法局面对违章是不是有责不履不作为?执法局是不是在“通衢问政”上欺上瞒下当骗子骗人乱作为?​执法局是不是​甘当违章保护伞? 五、是不是徐书记汤市长不发话,你们执法局就不配合衢州创文,就不履职不作为,就继续骗人乱作为,就继续当违章保护伞? 六、是不是不把你们有责不履、欺上瞒下当保护伞的恶行发新闻媒体曝光,你们执法局就不履职不作为,就继续骗人乱作为,就继续当违章保护伞? 七、是不是全国人民不来监督你,不来围观你,你们执法局就不履职不作为,就继续骗人乱作为,就继续当违章保护伞? 八、万分感谢徐书记汤市长、感谢通衢问政,让我们一起来监督执法局,让我们一起从执法局2019年5月27日在通衢问政上回复的“整改完毕”开始计时,看看到底要一年、100年,10000年,还是要下一任局长,才能履行职责、才能“整改完毕”、才能不当保护伞,才能实事求是、才能推进衢州创文?

    生活的样子    2019-07-04 21:48:17

我来回答
问政部门:市综合执法局
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-27 15:49:22
  • 市综合执法局回复了您的问题
    2019-06-27 15:49:22
  • 市综合执法局已受理
    2019-06-16 17:37:01
  • 问题已提交至市综合执法局
    2019-06-16 13:38:47