问政问题

发帖人:ml123 发布于 2019-06-16 11:10:19
衢州人才引进、政策优惠的疑虑?
       早在几年前,教育部就发布规定,要求用人单位在招聘中不能对岗位设定只招985,211等重点高校。但是这几年衢州招聘引进人才都是限定985、211高校,不仅这样还多了双一流学校、一流专业学校的限定,想咨询这是不是和国家的规定精神相违背的。那就算一定这个要求,能否更加合理呢?衢州要引进人才,要给优惠,这无可厚非。但是只有985、211、双一流学校的人是人才么?高考考上一本院校的人就是就不是人才了么?省内很多一本的省属重点建设学校录取分数比中下游985、211、双一流学校的录取分数高多了吧?浙工大、宁大、杭电、浙财等一本高校录取的人就要这样被衢州剔除在人才字眼之外,享受不到人才的优惠了么?所以还想恳请人社局制定相关招聘政策要求时候更加合理,广纳人才,与引进人才核心精神相匹配。

市人力社保局 回复

答复时间:2019-06-19 09:43:15

您好,感谢您对我局工作的支持。在人才招聘工作中有些地方部分用人单位会根据不同的用人需求设置一定的招聘条件,但这并不意味着拒绝其他应聘人才。我们理解只要是衢州经济社会发展需要的,用人单位需要的,都是人才。你提到的浙工大、宁大、杭电、浙财等都是省内有重要影响力的高等院校,培养了大量社会需要的人才。考虑衢州财政资金支持能力有限,人才政策只能重点支持部分高层次、急需紧缺等人才,政策的惠及还难以面面俱到。

您反映的情况我们会积极向上级部门提出建议,下步在制定人才政策时尽量能够根据用人单位的不同需求给予适当的政策支持,并积极引导用人单位根据自身的实际需要招引人才。

如还有意见建议,请与市人社局人才开发与就业促进处联系:3085629

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-19 09:43:15
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2019-06-19 09:43:15
  • 市人力社保局已受理
    2019-06-17 08:35:26
  • 问题已提交至市人力社保局
    2019-06-16 13:39:28