问政问题

发帖人:May 发布于 2019-06-16 10:14:07
农村一户一宅怎么定义的?
我是柯城区石梁镇塘公村村民,我们家以前老房子有一半倒塌后村里鉴定是危房,补助了几千块钱,后面把倒塌的那一半在原来的宅基地上造起了三层楼房,面积为82个平方,另一半没塌的老房子没拆也没建保留起来堆放杂物。但是倒塌的一半宅基地上建的新房子由于老父亲一直未去办理房产证导致现在也没有房产相关证明只有土地证。现在村里说上面要求一户一宅,要拆除另一半老房子,只能保留一半新房,可是我们家有五人的户口,还有个儿子还没结婚,城里也没买房,而我们只有82个平方的新房并未超过一户220个平方的标准,为什么要拆除老房子呢?不知道市里或者镇里对一户一宅是怎么定义的,有些人家又有新房又有老房还有鸡鸭柴房,面积几百平方超过标准的就因为有房产证而不拆,而我们面积这么小就因为没有办理房产证就要拆除,难道不是根据实际情况拆,或者让我们补办房产证或者大家有个统一标准去拆,请相关部门解答?村干部镇干部在此事对接过程中态度十分强硬,不拿出相关文件或依据,今天说拆明天就来拆,不考虑老百姓的切身利益和无奈。

市信访局 回复

答复时间:2019-06-26 08:32:51

根据《柯城区城市规控区外农村集体土地“一户多宅”分类处理指导意见》(试行)第一条、第四条、第五条规定:

第一条 “一户一宅”是指农村村民一户只能拥有一处宅基地,且每户建筑占地符合我区农民建房限额标准。对合法“一户一宅”农村住房,由户主作为代表申请,不动产登记部门予以确权登记发证。

第四条 合法取得“一户多宅”的认定:

1、1999 年 1 月 1 日以前(不含 1999 年 1 月 1 日),农户有二处以上宅基地并已合法登记的;

2、已合法取得一处农村住宅,又继承父母等合法拥有房屋的;

3、已合法取得一处农村住宅,又购买村集体经济组织房屋的;

4、经审批保留的房屋。

对上述情形,要引导、鼓励村集体建立有偿退出机制。

第五条 违法“一户多宅”的认定:

1、农户易地新建住宅,旧宅未按规定拆除的;

2、农户拆除旧宅,原址新建住宅,旧宅未按规定拆除到位的;

3、已享受下山脱贫、地质灾害搬迁、农村土地综合整治等政策的,旧宅应拆未拆的;

4、已有一处农村住宅,未经批准又新建住宅的。

你反映的情况属于第五条第二款的情况,属于违法“一户多宅”。对违法“一户多宅”的处理:建新未拆旧的,必须拆除旧房。未批先建的,农户可按规定保留一处房屋,其余房屋必须拆除。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市信访局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-26 08:32:51
  • 市信访局回复了您的问题
    2019-06-26 08:32:51
  • 市信访局已受理
    2019-06-17 14:41:08
  • 问题已提交至市信访局
    2019-06-16 13:42:51