问政问题

发帖人:执政为民 发布于 2019-06-15 10:20:53
咨询技师津贴
请问2018年通过化学工业职业技能鉴定中心培训与考核合格后拿到的工业污水处理工技师等级证书,也一直在企业从事污水处理工作的,请问能否享受技师津贴

市人力社保局 回复

答复时间:2019-06-17 16:19:50

您好!根据《衢州市人力资源和社会保障局关于进一步规范职业技能培训、鉴定和竞赛工作的通知》规定:衢州市域范围人员,申报职业技能鉴定专项职业能力和培训合格证考核,应当向本市具有相应鉴定权限的职业技能鉴定所(站)提出申请,一般不得跨地区开展鉴定活动。个别本市无法开展培训和鉴定的职业(工种),需要到市外参加职业技能培训和鉴定的,须按照管理权限,事先报当地人力社保部门备案。未经报备到市外培训取证或在市外取证后认证复核不通过的,不予享受相关政策。

且技师、高级技师人才津贴申请者必须是市本级企业单位人员,同时还需符合以下条件:

1.取得技师、高级技师职业资格后在市本级企业工作满一年以上,并依法缴纳社会保险的(社保缴纳单位要与劳动合同签订单位一致);

2.所从事的为紧缺职业(工种),并在企业生产工作一线、对口专业岗位工作;

3.积极参与千名技师带高徒活动,并已经签订师徒结对协议,带教工作年度综合考核评价等次合格以上等级;

4. 所在企业已实行技术技能等级津贴制度,本人已享受技术技能等级津贴。

 

 

因为人才津贴申请不同工种有不同条件和情况,且每年都有调动,具体情况请致电0570-3081740咨询。最后感谢您对我们工作提出的宝贵意见,也请您一如既往的关心支持我们的工作,谢谢!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-17 16:19:50
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2019-06-17 16:19:50
  • 市人力社保局已受理
    2019-06-15 11:07:31
  • 问题已提交至市人力社保局
    2019-06-15 10:50:14