问政问题

发帖人:我是甘露 发布于 2019-06-14 23:19:18
拆迁户的购房补助3%和退契税一样吗?
我是拆迁户,刚买了房,退了契税,听说和3%的购房补助不一样的,是有两笔吗?

市住建局 回复

答复时间:2019-06-17 15:46:38

您好,

    您咨询的“拆迁户的购房补助3%和退契税是否不一样”问题已收悉,现答复如下:

    免交契税和购房补助是不一样的。根据《衢州市区国有土地上房屋征收购房补助实施细则》(衢住建办〔2016〕220号)规定:“被征收人自房屋征收补偿协议生效之日起的24个月内用货币补偿资金在衢州市区范围内购买商品住宅或二手住宅作为安置房,并完成交易过户手续的,凭该房屋的《不动产权证书》或新购不动产查询记录以及缴纳契税的完税凭证,可申请购房补助。”“本实施细则自2016年11月15日起施行。”
    如符合上述条件,可申请购房补助。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市住建局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-17 15:46:38
  • 市住建局回复了您的问题
    2019-06-17 15:46:38
  • 市住建局已受理
    2019-06-17 09:11:21
  • 问题已提交至市住建局
    2019-06-15 10:04:04