问政问题

发帖人:独行客 发布于 2019-06-12 16:29:52
补办独生子女证
你好,我的孩子是93年出生,因当时在外地工作,没有办理独生子女证,现在想补办独生子女证。根据《浙江省人口与计划生育条例》第三十一条在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,经申请,由生育管理所在地的乡()人民政府或者街道办事处发给《独生子女父母光荣证》的规定,我去社区办理申请时被告知不能办理,请问为什么?需要什么材料和程序。

市卫健委 回复

答复时间:2019-06-14 15:50:15

你好!《独生子女父母光荣证》一般应在独生子女14周岁前领取,经与本人联系,因小孩已满14周岁,可携带身份证、户口本、结婚证到生育管理地开具《独生子女父母光荣证》证明。

 

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市卫健委
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-14 15:50:15
  • 市卫健委回复了您的问题
    2019-06-14 15:50:15
  • 市卫健委已受理
    2019-06-12 16:53:09
  • 问题已提交至市卫健委
    2019-06-12 16:30:37