问政问题

发帖人:闲情逸致 发布于 2019-06-12 15:40:46
学校在寒暑假和法定节假日是否可以把学校篮球场、足球场等场地在这些学生不在校期间对周边市民开放?
我家住在鹿鸣小学附近,孩子喜欢打篮球,可是附近都没有这样的公共设施,鹿鸣小学门卫不允许大家进入校园打球。想问下市教育局,是否可以让学校在寒暑假和法定假日这些学生学生不在校时间里允许周边市民进入学校锻炼,利用下篮球场,足球场,操场等开放的公共设施。让孩子们和市民更方便锻炼。谢谢!

市教育局 回复

答复时间:2019-06-18 09:03:55
你好!根据《衢州市人民政府办公室关于推进衢州市公共体育设施和学校体育场地设施向社会开放的实施意见》(衢政办发〔2015〕96号)文件精神,经2016年12月统计,我市共有241所学体育设施已向社会开放,占全市中小学的85%。
我们会高度重视你的建议,下一步市教育局将下发《衢州市学校体育场地设施向社会开放的实施意见》,并对衢州市市直公办学校体育场地设施向社会开放情况进行公示。联合体育、财政、卫生等相关部门研究相应的配套政策,解决相关瓶颈问题,争取“创造条件、克服困难、试点先行、逐步推开”,以方便广大市民运动,使公共体育场地真正为民所用。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-18 09:03:55
  • 市教育局回复了您的问题
    2019-06-18 09:03:55
  • 市教育局已受理
    2019-06-12 16:44:15
  • 问题已提交至市教育局
    2019-06-12 16:28:09