问政问题

发帖人:年少不经事 发布于 2019-06-12 14:51:44
对于问政类似问题,政府部门应该统一口径

本人有浏览通衢问政的习惯,问题看的多,提个小的建议。最近新湖幼儿园的问题,问题比较多,涉及的政府部门主要有市信访、市住建、市教育局。有一个名叫“山农”的人,至少问了5次,政府部门都在较短时间内进行了回复,但是回复中住建局认为“新湖幼儿园”为公办幼儿园,信访局回复“新湖幼儿园”为民办幼儿园。如果连基本定性的东西都掌握错误的话,回复又有什么意义呢?

主要建议如下:1.对于同类问题,理应由中转机构进行统一梳理,交给一个或几个主要单位进行回复。尤其是教育类入学情况,应该加以归纳。

2.对于某些问题提问部门错误的,回复内容绝不能以“此问题不属我局范围,请向相关单位咨询”,既然行政服务中心都最多跑一次了,提问理应由后台进行转接。即使不属于相关范围职能,至少要告诉人家向哪个部门咨询。如果咨询了3-5个部门还不能解决,要出相关机制予以处理,到低是百姓无理取闹还是政府相互推诿,给出定论。

3.对于长期未受理的问题,通衢问政主管部门理应理清责成相关单位处理。

4.通衢问政是长期对外公开解决市民问题、宣传市政府行政能力的重要窗口,是与电视问政相似的、面向群众范围更广线上问政平台,希望能做好这一品牌。

市委宣传部 回复

答复时间:2019-06-14 14:25:02
网友你好,您的意见已收悉,感谢你对通衢网络问政平台的关心和支持,我们会督促相关部门提升业务水平,提高答复质量。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市委宣传部
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-14 14:25:02
  • 市委宣传部回复了您的问题
    2019-06-14 14:25:02
  • 市委宣传部已受理
    2019-06-12 17:30:07
  • 问题已提交至市委宣传部
    2019-06-12 16:30:05