问政问题

发帖人:徐宏军 发布于 2019-06-12 08:39:47
乡村土地征用还村民公平政策补偿
信访复查申请尊敬的市人民政府父母官:本人是衢州市柯城区沟溪乡高山窑村村民徐宏军。本户生产承包土地于2019年6月11日未经本人签字被乡村征用。面积约460多平方米,其用途不明。由于2017年柯城区快速通道中本村村民,徐福洲.徐金木两户以及集体无故多受益。显然有不合理,且村农户之间明显不公平。此次征收当中也当公开.公平.公正!申请人认为,这些佂收多受益的个人及集体应当如数偿还。乡村集体及个人在享受当地农民保障政策面积合法权益当中对村民应当公平。为此,特提出复查申请。望于用途不明征收,不合理不公平的补偿作出公平的处理!

市信访局 回复

答复时间:2019-06-18 16:02:01

1、关于土地未经同意签字被乡村征用问题:经核查,沟溪乡集镇正在进行集聚点建设,涉及到高山窑村8户农户,其他7户已同意征用土地,只有徐宏军户未同意。徐宏军户涉及集聚点建设土地449.41㎡,乡村两级干部多次上门做工作,均未同意征用。为了集聚点建设需要,高山窑村于2019年5月14日召开两委会决议,决议通过将徐宏军户涉及集聚点建设的土地承包权收回村股份经济合作社,同时按5.7万每亩的价格给予补偿,补偿款于6月4日通过农村信用社打入徐宏军户账户。

         2、关于西区快速通道土地征收高山窑村村民徐福州、徐金木以及集体多受益问题:经核查2017年西区快速通道建设涉及高山窑村的农户共有28户,高山窑村集体均与农户签订土地征用协议书,同时按5.5万每亩的价格进行补偿,补偿资金已全部发放到户,徐福州及徐金木两户农户也包括在内。高山窑村的西区快速通道土地征收补偿工作都是按照政府相关文件政策进行处理,与农户之间的协议书等材料村集体均有存档,不存在个别农户以及集体多受益问题。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 土地承包权可以随意收回吗?法律问题值得推敲

    问一问    2019-06-19 12:00:34

我来回答
问政部门:市信访局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-18 16:02:01
  • 市信访局回复了您的问题
    2019-06-18 16:02:01
  • 市信访局已受理
    2019-06-12 14:50:27
  • 问题已提交至市信访局
    2019-06-12 09:01:00