问政问题

发帖人:一名考生 发布于 2019-06-11 22:26:01
请问废旧电池该怎么处理
你好!我有一个问题想要请问一下,一般现在我们居民家里用完的废旧电池或者钮扣电池该怎么处理呢?直接丢垃圾筒,说实话衢州现在垃圾一般都填埋的,我们手头这些钮扣电池重金属肯定超标,如果直接扔了肯定会影响环境。想问下政府部门,对于这个棘手问题该如何处理?作为一个普通市民,我怎么处理手中这些废旧电池,谢谢!

市生态环境局 回复

答复时间:2019-06-19 14:45:59
尊敬的市民朋友:您好!根据您所反映的问题答复如 

根据国家废旧电池回收处理技术政策,家用的干电池不鼓励单独收集,可随生活垃圾一起处理。纽扣电池明确属于危险废物,需单独按危废处置。对于你已分类出来的干电池和纽扣电池,我们可帮助协调送往衢州清泰公司按危险废物进行应急处置,感谢您对环保工作的支持!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-19 14:45:59
  • 市生态环境局回复了您的问题
    2019-06-19 14:45:59
  • 市生态环境局已受理
    2019-06-12 15:21:04
  • 问题已提交至市生态环境局
    2019-06-12 00:37:53