问政问题

发帖人:守法好公民 发布于 2019-06-11 19:04:45
关于市综合行政执法局对公务员违建处理不作为、纵容与包庇的情况反映!(第四次)

衢州市信访局:

   本人于2017年10月份开始多次向12345政府热线反映信安街道浮石路31幢2单元502业主童新明(市农业局执法支部公务员)在顶楼私自封闭顶楼消防逃生通道与检修口(见图1),在六楼公共外墙上私自加墙(见图2),并长期占用公共通道等问题,截止目前已近两年,本人反映的问题始终未得到彻底解决 ,一开始经历了综合执法局信安支队与街道的多次推诿,在本人2018年1月2日通过通衢问政平台向市法制办提交了异议声明后,衢州市综合行政执法局给出的反馈是:2018年1月4日向童某家属(姚某)下达了衢综行责改通字〔2018〕第11001号《责令(限期)改正通知书》责令其于2018115日前改正,但事实上童某根本没有进行整改,在多次求助执法部门无效后,本人于2018年11月1日再次通过通衢问政平台向市法制办反映情况后,在法制办的督办下,法制办给出了公开反馈:综合执法局分别于2018728日向童某家属(姚某)下达责令限期拆除决定书(衢综行限拆字〔201811014号)827日向其下达行政处罚决定书(衢综行(罚)决字〔201811017号)。但时至今日,该检修恢复原状的消防通道及违章加墙依旧没有整改(见图1、图2),不仅如此,童某2018年6月在楼顶又新增了一处疑似违章建筑(见图3,为什么说疑似?等着执法部门来认定啊!),2019年3月又完成楼顶阳光楼的搭建(见图4)。在此期间,我一直向执法部门问询两个处罚通知书的进展,相关办案人员都以案件在走流程进行搪塞,直至最近,我请求法制办相关人员进行督查此案进展,自己也亲自去市复议局查询获知:童某(其妻姚某)已在2018年12月28日对(衢综行(罚)决字〔2018〕11017号和衢综行限拆字〔2018〕11014号两个行政处罚通知书)申请过行政复议,2019年1月7日由于童某主动撤回,案件终止,2019年1月11日童某再次申请复议,2019年3月5日已被市复议局作驳回处理。

在此,我想请衢州市信访局重点关注此案:1、执法部门与街道都给出了是违章违建的事实,既然目前衢综行(罚)决字〔2018〕11017号处罚决定书和衢综行限拆字〔2018〕11014号行政处罚通知书已经驳回,那理所当然应该进入强制执行阶段,而且衢综行责改通字〔2018〕第11001号《责令(限期)改正通知书》是怎么结案的?为什么信安分局相关办案人员至今给不出一个明确的说法与执行时间?(案件负责人一开始说去年10月份肯定完成整改,后来说按流程走,最多今年3月也能完成,可是,至今也未见半点整改,反而助长童某在些期间又增加了多处疑似违章建筑,家人多次遭遇恐吓、威胁

,甚至我在向街道方向了解情况时,相关人员给我的回复是执法局给街道的答复是可视情况执行?!那不是严重自相矛盾吗?))。事实上从本人反映上述问题开始,已近一年半多!难道一定要出了不可预测的后果,相关部门再来问责相关人员吗?2、作为综合执法部门,信安支队相关案件负责人多次推诿(让我个人去找街道等部门落实,而街道又明确表示无强制执法权,执法局作为违章违那建的牵头协调部门!这不是工作推诿、不作为是什么?)这难道不是我们2018市委市政府在十大整风要整治的问题吗?3、童某作为一名公务员,在小区公然大搞违章建筑,还理直气壮不整改!是不是有什么后台支撑?(今年打黑除恶项专行动里面不就有要求扫除黑恶势力保护伞的内容吗?),2018年衢州出台了多项政策,明显要求公务员不得搞违章建筑,若有,还有带头清理,但为什么执法部门明确童某有违建事实,而且其拒不整改,执法部门为什么不能通报其所在单位――市农业局,督促其整改!?(双方单位距离不足一公里,难道还需要我去带路吗?)据我所知,市综合执法部门在2018年的整治违建方面力度前所未有,也取得了很大的成绩,啃了很多硬骨头,但如果说就是整治不了一个公务员的违章,这无论如何也难以让人信服 !          

习总书记说过:公平正义是执法司法工作的生命线!法律面前人人平等,任何人都不能凌驾于法律之上!作为公务员的童新明本应作为我们守法的模范,现在最成了小区违建的带头人!童某根本没有对搞违章建筑的危害有清醒的认识,我认为其与执法部门的纵容与包庇是密不可分的!童某是一名政府农业执法人员,本身做的就是执法的工作,作为一名执法人员,某种意义上就是知法犯法!而且其个人行为越来越嚣张,多次对本人及家属进行语言威胁与骚扰,甚至公然采用辱骂、恐吓等手段进行寻衅滋事!在20186月全城上下出动创文明城的时候还在楼顶新增疑似违章建筑(见图3),2019年还完成阳光房的搭建(见图4),这难道是创建全国文明城市的衢州所能容许的吗?如果连一个市属在职公务员违章违建都不能得到有效治理与教育,有关方面在治理其它类似违章违建如何能让百姓信服?更为可怕的是,如果长期不能治理,必须会引起守法之人也不守法,大家都来效仿(既然违建事实成立,但公务员都可以拒绝整改,普通老百姓更可以拒绝整改了吧),衢州市的整个创文成果毁于一旦?   

最后再次恳请相关监督部门关注、督查本案,并责成相关案件承办方在限定期限内完成上述违章建筑的整改。否则,本人不介意把本案件一直晒下去,第5次、第6次――――甚至相关媒体求助,直至问题得到圆满解决为止!  


图1   违规封闭检修与消防通道口



图2  在原外墙上违规搭建的墙




图3 疑似违章建筑?



图4  2018-2019年搭建的阳光房

图5  阳光房顶部照片


图6  童新明在公共区域养鸡鸭!
















市信访局 回复

答复时间:2019-06-26 08:31:40

你好,你反映的“浮石路31幢2单元502室业主在顶楼违法建设和封闭房屋检修口”问题,答复如下:

一、调查核实情况:

经调查,投诉人反映的被投诉人搭建建筑物、封闭检修口的位置在浮石路31幢2单元501室与502室交界处,建筑物建筑面积7.8平方米,封闭检修口面积0.36平方米。

投诉人2017年上半年购买入住浮石路31幢2单元501室。投诉人2017年下半年开始多次、分别反映502室业主占用公共通道搭建水泥墩放置洗衣机、在楼顶栽树造成屋顶渗漏、搭建建筑物、封闭通往楼顶检修口等问题。经街道和中队多次协调被投诉人陆续拆除水泥墩,移走楼顶的树木,对屋顶进行了防渗漏处理。2018年1月20日,投诉人对上述投诉事项以书面形式向我局提出了撤诉申请,表示不再进行投诉。2018年7月,因为双方产生纠纷,投诉人再次投诉,要求我局重新进行调查处理。

二、处理依据及答复意见:

我局于2018年7月重新对该投诉进行调查,向被投诉人下达了《责令限期改正通知书》和《行政处罚决定书》。

被投诉人2018年12月28日向衢州市人民政府申请行政复议,复议机关建议对该案件进行补充调查。在我局对案件进行补充调查,向被投诉人童新明送达了《协助调查通知书》,被投诉人童新明以家属姚丽川生病住院需要陪护、没有时间为由不予配合,要求我局暂缓调查处理。

2019年4月29日被投诉人就我局对其搭建建筑物、封闭检修口的案件,向柯城区人民法院提起行政诉讼。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十五条关于:“在诉讼过程中,被告及其诉讼代理人不得自行向原告、第三人和证人收集证据。”的规定,我局依法暂时停止对被投诉人的补充调查取证工作。

我局在处理上述案件时始终按照法律规定慎重处理,被投诉人所进行陈述申辩、行政复议、行政诉讼等权力是法律所赋予的,不存在包庇、纵容情况。下一步,我局将根据人民法院的裁决结果,依法进行处理。

 

 

经办人:朱贵海  汪东浩 联系电话:0570-3039101 

                      

衢州市综合行政执法柯城分局信安中队

                               2019年6月25日        

 

问政网友回复

共有 3 条回复
  • 农户?

    减肥的萝卜    2019-06-20 11:44:26

  • 请市信局对执法局的回复进行下打分吧?他们这样的回复你们觉得能给几分?:1、市属公务员在市区的居民小区这么多处的违法需现场确定到何时?如果都是你们这样的执法水平,无论过去,现在还有将来,必将导致更多的违建产生!2、因为综合执法局的纵容与包庇,公然为违章搭建人(公务员)做保护伞--违章搭建人公然敢对举报人及家属多次进行、暴力威胁,还有没有王法了?,习总书记说:时代是出卷人,你们是答卷人,人民是阅卷人!!!欢迎大家围观!

    守法好公民    2019-06-20 13:56:37

  • 支持楼主向市长信箱试试看

    一塌糊涂    2019-06-20 15:19:36

我来回答
问政部门:市信访局
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-26 08:31:40
  • 市信访局回复了您的问题
    2019-06-26 08:31:40
  • 市信访局已受理
    2019-06-12 14:50:38
  • 问题已提交至市信访局
    2019-06-12 08:59:40