问政问题

发帖人:菩 提 发布于 2019-06-10 10:35:38
关于小区物业费问题
两年的新小区,物业费贵的离谱。主要是里面连个可以坐的凳子都没有,更别说什么娱乐设施,健身设施了?我们这物业费1.5元每平方。请问这个合理么??物价局是怎么批准的? 浙江省衢州市开化县凤凰天成小区。
点击查看大图

开化县 回复

答复时间:2019-06-10 17:58:52

网友菩提:

    您好!关于凤凰天成小区物业收费问题,该小区属于普通住宅小区,物业服务收费是实行市场调节价。双方根据自愿原则签订物业合同,如对合同中有不满意之处双方协商。对于对物业管理服务质量差问题,建议向物业公司业务主管的住建部门或12345政府服务热线反映。



开化县市场监管局

2019年6月10日

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 好的,谢谢!

    菩 提    2019-06-10 18:00:33

  • 物业本是搞服务的,现在都变成变相收费或高价收费,实在不行可以召开业主大会辞退物业。 三、如何更换物业公司? 1、召开业主大会,就物业管理事宜进行投票表决,三分之二以上同意,即可更换物业公司; 2、由业委会负责物业管理招标事宜,拟定管理要求和费用标准,做标书; 3、联系物业公司或房屋主管部门进行公开物业招标; 4、由业主联合组建评标小组,可以外请物业专家做参考意见,请房屋主管部门领导参加以示公允; 5、评标,并选出中标的物业公司; 6、由业委会向业主大会做招投标报告,并出示评标过程及最终结果,业主大会对业委会的结果进行投票表决; 7、表决通过,由业委会同物业公司签署物业管理协议,安排新老物业交接手续,新物业进场。

    凯旋    2019-06-12 09:15:33

我来回答
问政部门:开化县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-10 17:58:52
  • 开化县回复了您的问题
    2019-06-10 17:58:52
  • 开化县已受理
    2019-06-10 14:17:28
  • 问题已提交至开化县
    2019-06-10 12:54:19