问政问题

发帖人:筑梦 发布于 2019-06-09 20:09:23
中考复读
有个亲戚家小孩,因为青春期叛逆,初二课程丢了很多,现在初三了很想努力学好,但是很怕考不好,想问下现在初中复读需要什么程序,之前是在书院中学就读

市教育局 回复

答复时间:2019-06-14 08:50:47

你好:

你咨询的初中复读与留级问题,现答复如下:

义务教育阶段复读与留级相关问题可查看《浙江省教育厅关于下发<浙江省义务教育阶段学生学籍管理办法>的通知》(浙教基〔2017〕43 号)。

义务教育阶段原则上实行不留级制度。毕业班学生一律不留级。初中复读将以社会考生身份单独报名参加学业水平考试,高中学校优先录取应届初中毕业生。衢州一中、衢州二中、衢州高级中学、衢州三中、龙游中学、江山中学、常山一中、开化中学不得录取往届初中毕业生。如还有疑问,可拨打咨询电话3081654。

感谢你对衢州教育的关注和支持。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 主要是想问下,如果没考好,还有没有再读一年的机会,留级都行,如果可以留级,程序是怎么样的呀

    筑梦    2019-06-10 09:43:17

我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-14 08:50:47
  • 市教育局回复了您的问题
    2019-06-14 08:50:47
  • 市教育局已受理
    2019-06-10 15:35:25
  • 问题已提交至市教育局
    2019-06-10 08:42:42