问政问题

发帖人:*J&Anna 发布于 2019-06-08 12:04:15
龙游县东华街道瑶山村恶霸
我要投诉龙游县东华街道恶霸洪德龙家涉恶行为,包括一下几点: 1.该户将门前村内集体土地私自用围墙全部围起,围墙高度超过2米,且围墙占用公共道路影响邻居出行。 2.该户围墙内有乱搭乱建的棚,且棚已占用公共道路区域,影响出行。 3.该户恶意在道路中间设置路障,并水泥浇筑路障,存在恶霸欺凌行为. 4.该户恶意将生活垃圾 废物垃圾 生活废水,厨余垃圾 排放至道路中间,影响出行,破坏环境。 5.该户依仗其老婆家哥哥原东华街道某职务,在村里横行霸道欺负邻里
点击查看大图

龙游县 回复

答复时间:2019-06-14 17:47:46

2019年611日上午,东华街道相关工作人员进行现地核查走访,所提问题基本属实。街道也作出过司法调解,东华派出所也多次出警解决问题。效果不是很理想,主要是洪德龙户在处理邻里关系方式上存在问题,邻里之间关系不太和谐。

一、调查情况

 1.洪德龙户在80年底对门前土地进行大范围开垦,开垦范围视为自己的自留地。 2.现场查看该户院子围墙内有一处简易棚,简易棚一侧边缘搭在围墙上属于违章乱搭建。3.该户恶意在道路中间设置路障,浇筑路障情况属实。东华派出所曾多次出警到现场,对双方当事人进行调解并联系村干部到现场对路障进行清理。4.该户恶意将生活垃圾、废物垃圾、生活废水、厨余垃圾排放至道路中间,影响出行破坏环境行为从现场来看客观存在。相关工作人员多次上门进行教育劝说,但是当事人依旧我行我素。村里组织保洁人员对通道及周边环境卫生多次进行打扫清理,村里已建设统一排污管网,该户拒绝统一排污。 5.该户其老婆家哥哥江正华同志原为东华街道办事处副主任(退休),其本人不在瑶山村居住,兄妹两家很少走动。 

二、下步措施

一是按照原先调解协议内容进行调解,强行落实到位。

二是对于违建构筑物在农房风貌回头看清零行动中进行拆除。

三是强行进行接管纳污,不让污水到处横流,加强该地域的卫生保洁。

        四是要求村里对其进行思想教育或按村规民约进行处理。


                                                                                                   东华街道办事处

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 政府做的很好啊 旁观者

    卖菜为主    2019-06-20 14:35:18

我来回答
问政部门:龙游县
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-14 17:47:46
  • 龙游县回复了您的问题
    2019-06-14 17:47:46
  • 龙游县已受理
    2019-06-09 10:36:42
  • 问题已提交至龙游县
    2019-06-08 20:47:48