问政问题

发帖人:山农 发布于 2019-06-06 11:11:18
请政府部门真正去核查
市信访局:我们举报新湖幼儿园招生问题,你局的答复中有段话:“新湖分园是新华幼儿园向新湖房开公司承租举办的新湖景城小区配套幼儿园,属集体办园性质。根据《浙江省住宅小区配套幼儿园建设管理办法》(浙教学前[2016]82号)和《衢州市区住宅小区配套幼儿园建设管理实施意见》(衢市教综[2016]126号)的相关规定,该园以解决新湖景城业主的入园问题为前提,在条件许可的情况下,可以适当招收新湖业主以外的幼儿。” 根据以上的相关规定新湖幼儿园以解决新湖景城业主的入园为前题,那么根据现有办园规模530人计算应该每届能招170人左右,今年业主报名162人,完全能满足,那为何今年只招100人?其它名额被谁占了?我们希望政府部门能实地调查再回复我们广大业主,而不是只听下面汇报。教育关系祖国的未来,请你们慎重!

市信访局 回复

答复时间:2019-06-11 17:15:25
    新湖分园是新华幼儿园向新湖房开公司承租举办的民办幼儿园。该园原设计只有9个班的办园规模,为尽力解决孩子入园问题,园方与社区协商,租用了社区办公用房,逐年扩班,至现最大规模15个班。近两年,由于入住率猛增,该园取消了小小班,设小班、中班、大班三个年龄段,每个平行班5个班。前两年满足了业主以外后有少量余额,解决了少部分周边孩子的入园问题。今年小班招收5个班,由于业主远超过原定计划招生数,符合入园条件的业主按柯城户籍优先进行录取。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市信访局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-11 17:15:25
  • 市信访局回复了您的问题
    2019-06-11 17:15:25
  • 市信访局已受理
    2019-06-06 12:35:16
  • 问题已提交至市信访局
    2019-06-06 12:31:55