问政问题

发帖人:依然 发布于 2019-06-06 09:33:57
再次建议设置有隔离桩的斑马线
衢州市公安局领导,您们好! 对贵局19年6月3日及时给予我“一位普通网友”就"建议设置隔离桩斑马线"的问政回复,在此本人非常赞赏和深表致谢! 但对贵局牵强的回复内容一:“此路段离高速西出口较近,过往车辆较多,车速较快…”,本人对此不予认同。经实地察看,花园中大道与白云中大道十字路口至西段延伸,有与九龙北路、古田路、双岭中路、锦西大道等多个交叉口,为什么离西高速出口相对较远(且人流量较多)的九龙北路要实行中央隔离措施,而同在一条路上相对离西高速出口更近的古田路、双岭中路,反设隔离桩置的斑马线呢?难道不怕过往车辆较多,车速较快吗? 回复内容二:“且最近对外开放的新儿童公园在这附近,公安交管部门综合考虑多方原因故对此路口实行中央隔离措施…”,正因为新儿童公园近期开园,加剧了九龙北路的人流穿越花园中大道的压力,所以更需要贵局拿出亲民、惠民的安全穿行方案、而不是简单的一堵了之,给过往行人造成诸多的不便 … 回复内容三:“南北向穿行需通过花园中大道与白云北大道人行横道,给您带来不便敬请谅解。”在此我要纠正下,由此给我个人出行带来的不便,我个人完全能够予以克服;关键是众行人想在九龙北路南北向穿行,则要绕经约200-300米远的花园中大道与白云北大道或花园中大道与古田路的人行横道,这造成了较多电瓶车逆向行驶和行人逆向行走,以及行人在九龙路口中央隔离栏榜穿越绿化带过马路,这其实存在较大的安全隐患,真的要引走贵局的高度重视和关注! 群体的利益是涉及民心、民意的问题,习总书记在浙江任职期间,曾写过一篇《心无百姓莫为官》的文章,文中指出“群众利益无小事” ,希贵局能始终牢记习总书记“群众利益无小事、一枝一叶总关情”的训戒,体察民情、关注民生,根据民意尽管解决群众最后“一公里”切实有效的出行问题,在此不胜感谢! 附:近期行人三三、二二穿越九龙北路中央隔离栏的图片四张。
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图

市公安局 回复

答复时间:2019-06-13 11:04:56

网友您好,花园中大道与双岭中路即将设置红绿灯,控制往来车流及行人;古田路路口即将实行中央隔离护栏;至于花园中大道与九龙北路路口目前不考虑设置人行横道,过往行人可通过西侧桥下慢步道往来南北两侧通行,如下图:

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 是的哇,此路段取消班马线十分的不合理,多次看见行人越过绿化带过马路及电动车逆行

    心剑网客    2019-06-06 21:25:59

我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-13 11:04:56
  • 市公安局回复了您的问题
    2019-06-13 11:04:56
  • 市公安局已受理
    2019-06-06 15:02:01
  • 问题已提交至市公安局
    2019-06-06 12:32:19