问政问题

发帖人:老高 发布于 2019-06-04 20:49:04
买了新房子,却开心不起来。

宏地.大诚  须江府二期于2019427日上午在江山市体育馆开盘。本人也有幸购了一套小户型的顶跃,可是接下来发生的事却怎么也开心不起来了。

一:开发商隐瞒事实真相,误导坑骗消费者。面积72平方米和86平方米的小户型房子下面都没有停车位。开发商美其名曰是为了消费者着想,减少公摊面积,其实是为了节约开发成本。开发商在开盘前后均没有告知购房者这种情况,从地下车位到自己的房子,要经过一段几百米的露天路段,这明显属于欺骗消费者的行为。如图所示,红色长方形框内均为小户型,地下均没有停车位。

二:我的两点要求:一是开发商能够尽量为消费者考虑,从车位到房子下面能够有地下人行道供购房者通行,使购房者免受风霜雨雪之不方便。二是从购房者方面考虑,开发商提供的房子存在瑕疵,可以允许购房者退房。

以上反映的情况,请有关部门能够及时查处,给予满意的答复。

江山市 回复

答复时间:2019-07-23 17:23:29

江山市住房和城乡建设局答复:

      网友“老高”你好。关于你反映的问题,我局有关单位对此进行了了解。一是关于小户型房子没有停车的问题:在购房合同的附件六中有关于不设置地下车库的明确注解说明,购房合同的附件11里面也提到车位是在须江府N5-1幢里面。同时购房合同在售楼部现场也进行了公示。二是关于退房的问题,购房者可以与房产公司协商解决,若协商不成,建议通过法律途径解决。

问政网友回复

共有 3 条回复
  • 补充说明:本人最初是选购了21幢703室,到4月27日晚上10点多的时候,有朋友电话我,说小户型下面都没有停车位,我才知道这个事。于是第二天去现场售楼部,要求退房。开发商说不能退,要退的话,5万元定金没收。没办法,只好换到23幢703室,距离南12下面的停车位近了20余米。对于开发商的这种欺骗消费者的行为,希望有关部门给予严肃处理,给消费者一个满意的交代。

    老高    2019-06-05 15:13:55

  • 对你们冠冕堂皇的回复极不满意。

    老高    2019-07-31 19:56:16

  • 不满意件应该要求再次回复的吧。

    老高    2019-08-28 17:42:40

我来回答
问政部门:江山市
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-07-23 17:23:29
  • 江山市回复了您的问题
    2019-07-23 17:23:29
  • 江山市已受理
    2019-06-09 09:48:55
  • 问题已提交至江山市
    2019-06-05 10:28:06