问政问题

发帖人:brave girl 发布于 2019-06-04 20:22:57
新湖幼儿园招生不一视同仁
新湖买房时 幼儿园是配套设施 新湖在招生简介没有提到户口这方面 现在人员招满以户口不是柯城区为由,不接受小二就读,表示实施用房不够,但是房开表示实施能满足业主需求,目前经过多方调查取证 不是业主小孩就读占比挺高,请有关部门还我们一个公道

市信访局 回复

答复时间:2019-06-06 10:41:40

新华幼儿园新湖分园创办于2011年8月,在社会各界的关心支持下,依托新华幼儿园总园迅速成长,于2014年12月通过浙江省教育评估院等级评估,被确定为浙江省一级幼儿园。办园声誉快速提升,得到了社会的认可和家长的信任。

新湖分园是新华幼儿园向新湖房开公司承租举办的新湖景城小区配套幼儿园,属集体办园性质。根据《浙江省住宅小区配套幼儿园建设管理办法》(浙教学前[2016]82号)和《衢州市区住宅小区配套幼儿园建设管理实施意见》(衢市教综[2016]126号)的相关规定,该园以解决新湖景城业主的入园问题为前提,在条件许可的情况下,可以适当招收新湖业主以外的幼儿。近年来,随着西区的迅猛发展,新湖各小区的入住率急剧提高,特别是郁金香郡和牡丹园相继交房,新湖4个小区的孩子入园需求也快速增长,新湖分园招生压力逐年加剧。

2015年以来,新湖分园年年扩班,从原有11个班扩到15个班,现在园幼儿530余名。根据一级幼儿园的评定标准,一个园区不能超500人,班额平均30人左右。2019年,该园将迎来省教育厅的一级幼儿园复评。今年的招生形势更为严峻。原计划招4个班,100名幼儿。但根据该园5月14日新湖业主报名情况,小班新湖业主共报名162名,其中柯城户籍133名。根据报名情况,园委会商议,仍按5个班招收125名幼儿,也无法解决所有新湖业主的孩子入园问题。

关于招生计划及录取办法,招生前已报柯城区教育部门,相关报名事项在招生前期及招生现场张贴,现场告知家长。报名人数超过计划招生数的按:是否是柯城区户籍等条件依次录取;同等条件下新湖业主优先(父母在新湖持有房产证,兰馨苑业主优先,现房优先);符合招商、引进人才等相关政策性照顾对象子女优先;本园教师子女优先。

恳请社会各界予以理解与支持,以促进该园招生工作有序进行。

    衷心感谢社会各界及全体家长的关心和支持,该园表示一定要规范办园行为,强化家园合作,为提高衢州西区的学前教育质量做出贡献!

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 要公平公正公开,一视同仁。这次网上报名应该属于公平公正的吧

    谢先生    2019-06-06 14:53:55

  • 咋公平,公正?

    衢州礼    2019-06-12 10:27:00

我来回答
问政部门:市信访局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-06 10:41:40
  • 市信访局回复了您的问题
    2019-06-06 10:41:40
  • 市信访局已受理
    2019-06-05 10:29:44
  • 问题已提交至市信访局
    2019-06-05 10:28:39