问政问题

发帖人:山农 发布于 2019-06-04 18:33:21
请纪检部门调查新湖幼儿园招生问题
1、我是衢州新湖玫瑰园业主,我小孩2019年5月14日报名就读新湖配套的民办幼儿园新华幼儿园新湖分园2019年9月开班的小班,6月3日我们接到新湖幼儿园电话说我小孩录取不了,原因是该园计划招100名但业主小孩报名有162名,校舍不够所以招不了这么多人,而且蒋园长说已经和新湖房产协调争取校舍但新湖房开解决不了。 新湖幼儿园是新湖小区的配套园,更为离谱的是招生时未要求户口,只要是业主就可报名,报名后却人为增设条件要求柯城区户口。 2、我们6月4日咨询了新湖房产是否有此事,据新湖房产工作人员讲前几年为了业主小孩能入读该园已多次帮助解决了校舍,甚至连物业用房也给了幼儿园,但是幼儿园这几年却招收了一些关系户的小孩和非新湖业主的小孩导致校舍被挤占,所以2019年又出现校舍不够的情况。 3、我们又询问了该园蒋园长,她承认确实招收了非业主的小孩。 所以在此我们举报新湖幼儿园,请市、区纪检部门介入调查新湖幼儿园招生的问题,新湖幼儿园自己承认前几年已预计到现有的办园规模招生压力会很大而且房开公司连物业用房都腾出来办园了,为何还要招收非业主的小孩?这其中是不是有经济利益在作怪?是不是有关系户作怪?招收非业主的小孩挤占了校舍,现在却以校舍不够拒收业主小孩入读,这极其不合理。2019年实际就差一个班30来个的招生名额,我们要求上级查处新湖幼儿园倒底招了多少关系户的小孩,把招生名额还给我们业主小孩入读。

市信访局 回复

答复时间:2019-06-06 10:43:45

新华幼儿园新湖分园创办于2011年8月,在社会各界的关心支持下,依托新华幼儿园总园迅速成长,于2014年12月通过浙江省教育评估院等级评估,被确定为浙江省一级幼儿园。办园声誉快速提升,得到了社会的认可和家长的信任。

新湖分园是新华幼儿园向新湖房开公司承租举办的新湖景城小区配套幼儿园,属集体办园性质。根据《浙江省住宅小区配套幼儿园建设管理办法》(浙教学前[2016]82号)和《衢州市区住宅小区配套幼儿园建设管理实施意见》(衢市教综[2016]126号)的相关规定,该园以解决新湖景城业主的入园问题为前提,在条件许可的情况下,可以适当招收新湖业主以外的幼儿。近年来,随着西区的迅猛发展,新湖各小区的入住率急剧提高,特别是郁金香郡和牡丹园相继交房,新湖4个小区的孩子入园需求也快速增长,新湖分园招生压力逐年加剧。

2015年以来,新湖分园年年扩班,从原有11个班扩到15个班,现在园幼儿530余名。根据一级幼儿园的评定标准,一个园区不能超500人,班额平均30人左右。2019年,该园将迎来省教育厅的一级幼儿园复评。今年的招生形势更为严峻。原计划招4个班,100名幼儿。但根据该园5月14日新湖业主报名情况,小班新湖业主共报名162名,其中柯城户籍133名。根据报名情况,园委会商议,仍按5个班招收125名幼儿,也无法解决所有新湖业主的孩子入园问题。

关于招生计划及录取办法,招生前已报柯城区区教育部门,相关报名事项在招生前期及招生现场张贴,现场告知家长。报名人数超过计划招生数的按:是否是柯城区户籍等条件依次录取;同等条件下新湖业主优先(父母在新湖持有房产证,兰馨苑业主优先,现房优先);符合招商、引进人才等相关政策性照顾对象子女优先;本园教师子女优先。

恳请社会各界予以理解与支持,以促进该园招生工作有序进行。

    衷心感谢社会各界及全体家长的关心和支持,该园表示一定要规范办园行为,强化家园合作,为提高衢州西区的学前教育质量做出贡献!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市信访局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-06 10:43:45
  • 市信访局回复了您的问题
    2019-06-06 10:43:45
  • 市信访局已受理
    2019-06-05 10:29:58
  • 问题已提交至市信访局
    2019-06-05 10:29:23