问政问题

发帖人:山农 发布于 2019-06-04 16:47:00
请衢州新湖房开兑现承诺
我是衢州新湖玫瑰园的业主,我小孩2016年4月出生,2019年9月将读幼儿园,我2009年购买新湖房子时房开公司宣传的是有配套幼儿园所以我决定房子买在新湖。2019年5月14日我们接到新湖幼儿园通知去报了名,6月3日新湖幼儿园又说园里校舍不够招不了那么多人让我们另想办法。我打电话问蒋园长,她说今年共有162名业主小孩报名,原计划招100人,报名后园里马上跟新湖房开协调想扩招班数让162名业主小孩都能就读,但新湖房开不给解决校舍。我们现在要求新湖房开应解决校舍问题兑现当初卖房时对业主的承诺。但是我6月4日打电话给新湖房开李总想沟通此事他没接,后来发了短信也未得到回复(见附件短信截图)。请政府介入调查此事,帮助小孩们入读小区配套的民办幼儿园(新湖幼儿园),谢谢!
点击查看大图

市住建局 回复

答复时间:2019-06-12 08:57:20

您好,

    您关于“请衢州新湖房开兑现承诺”的咨询件已收悉,现答复如下:

    接件后,我局立即联系新湖房开公司了解情况,您所反映的新湖幼儿园为新湖兰馨苑小区门口的新华幼儿园,该园为公办幼儿园,该幼儿园到新湖房开公司承租了经营场所,但具体经营由幼儿园自行负责,所以房开公司无法决定幼儿园是否可以扩充班数。另外,房开公司反馈在项目销售过程中并未承诺业主购买商品房后,一定可以就读小区内的幼儿园。
    关于幼儿园是否可扩招班数,我局建议您可咨询教育部门。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市住建局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-12 08:57:20
  • 市住建局回复了您的问题
    2019-06-12 08:57:20
  • 市住建局已受理
    2019-06-10 08:41:50
  • 问题移交至市住建局
    2019-06-05 14:38:44
  • 问题已提交至柯城区
    2019-06-05 10:29:43