问政问题

发帖人:衢报中心 发布于 2019-06-04 09:21:44
多次投诉

黄家街道厂区有众多化工企业,重污染企业,沙溪沟经常有刺鼻异味,不排除企业偷排,巨化厂区与南区的分界线是健身公园,集聚区为何不能效防,造一个荷五路健身公园一样的公园,把厂区和居民生活区隔一隔。徐文光书记不是说要为困难找办法,而不是为困难找理由。部门不是推土机,百姓的事无小事。这样的回复是不是太轻描淡写了,有历史问题也有不作为,而且投诉的问题不单单是环保一家的问题,将百姓全部转移到现黄家街道办事处下卢新村周边村庄,在十五里村做好绿化隔离,办事处大屏空气水公示......这都是集聚区统筹的问题。同是衢州百姓,为何一定要存在差异?黄家街道老百姓真心希望政府能听到呼声,做出回应,还黄家街道碧水蓝天。


衢州绿色产业集聚区 回复

答复时间:2019-06-10 08:44:01

网民朋友您好:

    按照衢州市城市总体规划修改(2006~2020)黄家村为保留村。为此,我们在空间布局上充分考虑了村庄与周边环境的和谐共生,村庄的北侧为沙溪沟及高新中心区,与工业企业已形成隔离屏障;此外,在选择黄家村周边落地的企业时,我们充分考虑了企业对周边的影响,选择污染最小的企业在周边布局。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢州绿色产业集聚区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-10 08:44:01
  • 衢州绿色产业集聚区回复了您的问题
    2019-06-10 08:44:01
  • 衢州绿色产业集聚区已受理
    2019-06-04 10:40:49
  • 问题已提交至衢州绿色产业集聚区
    2019-06-04 10:39:37