问政问题

发帖人:问政的人 发布于 2019-06-03 22:24:03
四点钟学校收费合理吗
学校实行四点钟学校后,每个孩子交400元,请问合理吗?

市教育局 回复

答复时间:2019-06-05 11:58:07

你好!为解决小学“放学早、接送难”矛盾,根据《浙江省教育厅 浙江省发展和改革委员会 浙江省财政厅 浙江省人力资源和社会保障厅关于进一步规范小学放学后校内托管服务工作的实施意见》(浙教基〔2018〕113号)、《衢州市教育局、衢州市发展和改革委员会、衢州市财政局、衢州市人力资源和社会保障局关于印发〈关于进一步规范小学放学后校内托管服务工作实施办法〉的通知》(衢市教基〔2019〕8号)等相关文件要求,2019年春季学期我市各小学开始实施放学后校内托管服务,由市发改部门会同教育、财政部门核定托管服务收费标准。

衢州市发改委委托会计师事务所,抽取全市7所代表性小学进行小学放学后托管服务成本审核,在成本审核结论的基础上,对比了省内其他地市收费标准,结合我市实际情况,提出我市小学放学后校内托管服务收费标准方案。4月2日在衢州市政府门户网站、衢州市发改委门户网站上公开征求意见,4月26日市发改委对方案进行了公平竞争审查。市教育局、市发改委分别于4月12日、4月23日对方案进行合法性审核,又分别召开党委会进行了集体审议。市发改委对方案进一步完善之后报经市政府同意,于4月26日提交司法局规范性文件审查。最终《衢州市发展和改革委员会 衢州市教育局关于核定小学放学后校内托管服务收费标准的通知》(衢发改发〔2019〕38号)明确:核定我市小学放学后校内托管服务收费标准为400元/生.学期。

 

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 这个又不强制要求,不愿意读别读不就好了

    小翰    2019-06-05 13:00:34

  • 收费不合理你可以不交。不要绑架我们这些没有人接小孩的人的利益

    上游    2019-06-06 10:10:45

我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-05 11:58:07
  • 市教育局回复了您的问题
    2019-06-05 11:58:07
  • 市教育局已受理
    2019-06-04 12:31:45
  • 问题已提交至市教育局
    2019-06-04 10:39:58