问政问题

发帖人:山农 发布于 2019-06-03 18:53:15
招生不公平的问题
我是衢州新湖景城玫瑰园业主,我儿子2016年4月19日出生,2019年9月上幼儿园,2019年5月14日按要求去新华幼儿园新湖分园报了名,6月3日园里打电话给我说幼儿报名人太多我儿子不录取,理由是户口在衢江。我们想问的是新湖幼儿园是小区配套幼儿园,今年只录取100名那其它业主小孩怎么办?当初卖房的时候新湖房开把配套幼儿园作为销售条件进行宣传,现在承办园却以校舍不够拒绝业主小孩入读?我们要求两点:1、新湖房产和新湖幼儿园应想办法扩大校舍让业主小孩入读,兑现当初卖房时的承诺。2、如果今年确实只能招收100名那么不应以小孩户口为限制条件,大家都是业主都是衢州人,这种小区配套的幼儿园应该一视同仁采取摇号或其它更公平的办法录取小孩。请政府部门介入调查,帮助解决!

柯城区教育局 回复

答复时间:2019-06-04 15:12:50

你好:

    新华幼儿园新湖分园创办于2011年8月,在社会各界的关心支持下,依托新华幼儿园总园迅速成长,于2014年12月通过浙江省教育评估院等级评估,被确定为浙江省一级幼儿园。办园声誉快速提升,得到了社会的认可和家长的信任。

新湖分园是新华幼儿园向新湖房开公司承租举办的新湖景城小区配套幼儿园,属集体办园性质。根据《浙江省住宅小区配套幼儿园建设管理办法》(浙教学前[2016]82号)和《衢州市区住宅小区配套幼儿园建设管理实施意见》(衢市教综[2016]126号条件许可的情况下,可以适当招收新湖业主以外的幼儿。近年来,随着西区的迅猛发展,新湖各小区的入住率急剧提高,特别是郁金香郡和牡丹园相继交房,新湖4个小区的孩子入园需求也快速增长,新湖分园招生压力逐年加剧。

从2015年以来,新湖分园年年扩班,从原有11个班扩到15个班,现在园幼儿530余名。根据一级幼儿园的评定标准,一个园区不能超500人,班额平均30人左右。2019年,该园将迎来省教育厅的一级幼儿园复评。今年的招生形势更为严峻。原计划招4个班,100名幼儿。但根据该园5月14日新湖业主报名情况,小班新湖业主共报名162名,其中柯城户籍133名。根据报名情况,园委会商议,仍按5个班招收125名幼儿,但还是无法解决所有新湖业主的孩子入园问题。

关于招生计划及录取办法,招生前已报区教育部门,相关报名事项在招生前期及招生现场张贴,现场告知家长。报名人数超过计划招生数的按:是否是柯城区户籍等条件依次录取;同等条件下新湖业主优先(父母在新湖持有房产证的,兰馨苑业主优先,现房优先);符合招商、引进人才等相关政策性照顾对象子女优先。

衷心感谢社会各界及全体家长的关心和支持。

柯城区教育局

2019年6月4日

问政网友回复

共有 3 条回复
  • 你房子买过来,户口不过来有什么用?衢江户口基本在柯城上不了什么学校。所以建议块点吧户口转到柯城,反正已经有房子了!为了小孩转吧!

    的所发生的    2019-06-04 09:51:39

  • 户口确实需要考核,特别一些乡下户口,在城里买房子,乡下户口舍不得迁城里来,这样确实不行。不然进了学校房子随时卖掉了

    谢先生    2019-06-06 15:11:41

  • 哪人哪上学,与房产挂钩本身就不应该。

    衢州礼    2019-06-12 09:55:32

我来回答
问政部门:柯城区教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-04 15:12:50
  • 柯城区教育局回复了您的问题
    2019-06-04 15:12:50
  • 柯城区教育局已受理
    2019-06-04 09:02:26
  • 问题移交至柯城区教育局
    2019-06-03 21:06:24
  • 问题已提交至柯城区
    2019-06-03 20:58:26