问政问题

发帖人:不要迷恋哥,哥只是个传说 发布于 2019-06-03 09:17:56
危房
关于今年的D级危房补助款什么时候能拨款到乡镇,还有D级危房是按多少一个平方补的?

市住建局 回复

答复时间:2019-06-03 14:51:33

您好,

    您咨询的“危房补助”问题已收悉,现答复如下:

    关于农村危旧房改造补助资金的问题,目前我省是采用以奖代补的形式,按照上年实际改造完成数量,每户补助3750元的标准发放。去年全市完成农村危旧房改造9015户,省财政实际发放补助3380万元(详见《省建设厅、省财政厅关于下达2019年浙江省农村危房治理改造以奖代补资金的通知》浙财建2019【14】号),该文件已于今年2月28日下发,由于此前该项工作一直由规划部门牵头,关于资金的分配情况,请向市级各地财政、资规部门咨询。

    如果是今年新列入改造的农村危旧房,要待治理改造完成后,明年发放改造补助。另外,对于农村困难户的危旧房改造,省级资金按每户7500元的标准,直接发放到困难户个人账户上。各地自行补助政策,请向当地有关部门咨询。


问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市住建局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-03 14:51:33
  • 市住建局回复了您的问题
    2019-06-03 14:51:33
  • 市住建局已受理
    2019-06-03 14:47:04
  • 问题移交至市住建局
    2019-06-03 10:43:42