问政问题

发帖人:『如果有忘川』 发布于 2019-06-01 16:59:36
养老社保
请问,衢州及市属地区有什么政策可以给50岁以上老人补缴养老保险,到年龄可以领取这种的

市人力社保局 回复

答复时间:2019-06-04 16:14:52

您好!

现就您提出的问题,做如下答复:

由于你提供相关资料不多,不知道是咨询父亲还是母亲?。如果你父母都已参加被征地农民基本生活保障险种(简称失地保险),可以申请办理被征地农民折算、补缴手续。如果你所咨询的是你父亲,未参加失地保险,由于其未达到法定退休年龄,可以以灵活就业人员参保缴费,并后延迟缴费至养老保险年限满15年。如果你咨询你母亲,50周岁已超过法定退休年龄,又未参加失地保险的则无法一次性补缴15年养老保险。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-04 16:14:52
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2019-06-04 16:14:52
  • 市人力社保局已受理
    2019-06-02 10:59:29
  • 问题已提交至市人力社保局
    2019-06-01 22:09:37