问政问题

发帖人:衢州一隅 发布于 2019-06-01 15:08:09
世纪花园临时业委会是个什么组织?
作为十多年的老业主,我们一直非常认可这里的物业管理,小区干净整洁、舒适有序。但是,从去年下半年开始,以郑国华为首的几个人在社区组建的小区群里恶意攻击、辱骂社区干部、业委会成员、造谣是非,最终使一些不明真相的业主信了他们的鬼话签了字,并迫使小区群解散、业委会解散、物业公司退出。如果说,这么做的目的是为了实现他们所谓的物业费更优惠、治理更完善的管理,我们当然是欢迎乐见。但是,自原物业公司离场后,小区物业管理可以说是一落千丈,几个月没有清理过一次杂草,车子天天乱停并导致道路堵塞,从而引发业主冲突。外来车辆随意进出,每天都有外来车辆占据车位,垃圾乱丢,清理根本不及时,狗大便随处可见,小区保安居然躲在室内睡觉,面对小区业主的质疑,小区保安居然蛮横地说业主没权利管,他们的领导是临时业委会,还让业主离开保安室门口。我们要求提供业委会负责人联系方式,保安说不给,业主没资格要业委会领导的号码。还问业主住哪栋楼,一副要报复的凶样。之前,就有业主反映进保安室拿快递时被保安辱骂的事情,要知道,以前的保安可是个个都是友善可亲。我们想问的是,世纪花园临时业委会究竟是一个怎样的组织,从他们之前的兴风作浪到现在的管理不善,从他们到外面雇用一些惹事生非、与业主为敌的外地人进入保安室后,我们怎么觉得好好的小区竟然有了黑社会的影子?怎么付钱的业主居然还要被保安辱骂?临时业委会竟然成了不可高攀的最高组织?强烈要求政府部门介入,还世纪花园业主和谐生活,也请公安部门介入调查保安背景。

衢州绿色产业集聚区 回复

答复时间:2019-06-06 08:39:02

网民朋友您好:

接到工单后,社区工作人员第一时间到小区了解情况。大致情况如下:世纪花园小区前业委会解散,原物业管理公司华航物业于2019年3月31日正式撤出后,为小区能在物管真空期平稳过渡,街道、社区的监督指导下,小区随即成立了临时管理委员会,负责小区日常保洁、保安等基础工作。并于2019年5月6日-5月10日召开小区业主大会,选举产生了新业主委员会,小区临时管理委员会随即解散,小区基本管理事务由业主委员会接手运行。目前业委会正积极招聘新物业公司,待新物业入驻小区后将逐步完善小区物业管理事务。

因小区保安人员是临时管理期间招聘进来的,人均年龄在60岁以上,未进行正式的业务培训,下一步会加强小区保安业务培训,增强保安业务能力,赢得居民满意。在此也感谢您对小区建设的关心和支持。如有疑问或好的意见建议,也可至社区直接进行交流,谢谢。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 杂草众生的绿化、随处可见的大小便、撞坏而无人修缮的栅栏、每天堵塞的小区道路、臭气哄哄的水池,除了六七十岁的保安,还有那几个经常与业主发生冲突的外籍保安,这些与业主息息相关的问题你们知道吗?社区可以解决我们还找你们干嘛??、

    衢州一隅    2019-06-13 15:14:04

我来回答
问政部门:衢州绿色产业集聚区
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-06 08:39:02
  • 衢州绿色产业集聚区回复了您的问题
    2019-06-06 08:39:02
  • 衢州绿色产业集聚区已受理
    2019-06-01 20:46:27
  • 问题移交至衢州绿色产业集聚区
    2019-06-01 20:29:23
  • 问题已提交至柯城区
    2019-06-01 15:54:31