问政问题

发帖人:大鹏111 发布于 2019-05-28 13:26:32
衢州城墙保护规划
衢州城墙是全国重点文物保护单位,但如今城墙的保护不尽如意,特别仁德路段百余米的城墙至今还有居民楼建在遗址上方,甚至还有一个公厕,这些对城墙的伤害极大,希望政府能尽早公布城墙保护规划,效仿别的城市出台城墙保护的地方规范,保护我们的城墙

市文旅局 回复

答复时间:2019-05-31 17:07:47

大鹏111(网友):

    您好!

    感谢您对文物工作的关心。衢州城墙于2006年5月25日被国务院公布为全国重点文保单位。近年来,市委市政府高度重视衢州城墙保护工作,于2009年,由市规划部门牵头启动《衢州城墙保护规划》编制工作,并于2011年编制完成。规划期限从2013年至2030年,共分三期。根据规划,我局于2014年向国家文物局申请衢州城墙保护工程立项并通过,其中包括北段、西段、东段和南段城墙的维修工程。根据保存现状,我局将分期分批分段逐一实施。目前,北段城墙已在修缮,西段城墙也将于今年开工,东段城墙,即列入古城双修十大项目之一的东门遗址公园建设工程,已启动项目前期工作。您提到的仁德路段城墙(南湖汽运公司宿舍段),已列入南段城墙修缮工程内容,下一步将根据城市总体建设规划,在充分论证、条件具备的前提下,适时进行整治维修。


问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市文旅局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-05-31 17:07:47
  • 市文旅局回复了您的问题
    2019-05-31 17:07:47
  • 市文旅局已受理
    2019-05-28 15:57:03
  • 问题已提交至市文旅局
    2019-05-28 15:45:47