问政问题

发帖人: 发布于 2019-05-26 19:06:37
农村自建房
现在农村造房都要按照规定的图纸造吗?外观按照规定我能理解,为什么房子里面也一定要按规定建?

市农业农村局 回复

答复时间:2019-06-24 10:43:00

    您好:

    现在农村建房要按照“带方案审批、带协议履约、带公示施工、带信用建房”的要求,规范审批条件和程序。带方案审批,即在提交建房审批资料时必须提供其选择的农房通用图或委托设计的图件;带协议履约,即建房审批时要以协议方式约定履约责任;带公示施工,即农民建房施工期间应在建设现场明显位置设置公示牌,接受社会监督和相关单位的监管;带信用建房,即将农民建房户、农村建筑工匠纳入社会信用体系管理。其中,带方案审批,就要求提供通用图集。审批后,建房必须按图纸施工,包括房屋里的框架结构、布局,不得随意改动。竣工验收时,是按照图纸验收的。如有不清楚的,最好电话联系。联系人张先生,手机号15905706863.

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市农业农村局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-24 10:43:00
  • 市农业农村局回复了您的问题
    2019-06-24 10:43:00
  • 市农业农村局已受理
    2019-06-21 15:28:09
  • 问题移交至市农业农村局
    2019-05-27 08:51:53
  • 问题已提交至市住建局
    2019-05-26 22:43:02