问政问题

发帖人:嘚齐??-\吳限JI?? 发布于 2019-05-25 21:29:55
违规包窗存隐患
尊敬的领导,我是龙游华都首府高层3栋3单元的业主,在过去的两年时间里中间套业主一直关注的公共交通消防通道擅自包封改为自家独自单独过道,经物业多次警告和贴整改单无效。首先,1.这个通道就是个消防通道,擅自包起过道也有一定的安全隐患,万一着火多一个逃生之处。2.搭建或侵占属于公共的部位。3.严重影响公共利益,对中间套房间的彩光和通风都带来很大的影响。4.影响整个小区的建筑风貌,装的西拉有的知道违建搭正在考虑是否装的事,后面没有装的想跟风情况。衢州市现在非常重视于类似问题,严厉查处杜绝,那龙游也是衢州的一块风景希望两地对接下给予拆除,恢复原本的状态。
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图

龙游县 回复

答复时间:2019-05-30 09:19:16

首先感谢网民的提问,现回复如下; 

      2019年5月27日下午,县综合行政执法局和消防大队等部门工作人员到华都首府3号楼实地查看、了解如下:

华都首府高层33单元边套住宅连接电梯间(楼梯)的通道两侧原安装有镂空铁护栏。该通道的护栏设计存在缺陷,遇雨雪天气将影响住户的正常通行,若遇小孩攀爬还存在安全隐患。且该通道属于边套住宅的公摊面积,现该通道两侧安装了通透的铝合金窗户,铝合金窗户的安装未增加边套住宅的室内建筑面积,也未阻隔该通道的通行,不属于占用共用部位搭建违法建筑的行为。

经消防大队和综合执法局工作人员实地查看认为,该走廊属边套住宅连接电梯间(楼梯)的通道,安装铝合金窗户不影响消防疏散,且有利于保护住户的人身及财产安全。

                                                        龙游县综合执法局

                                                              2019年5月30日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:龙游县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-05-30 09:19:16
  • 龙游县回复了您的问题
    2019-05-30 09:19:16
  • 龙游县已受理
    2019-05-27 08:27:11
  • 问题已提交至龙游县
    2019-05-25 22:20:52