问政问题

发帖人:衢报中心 发布于 2019-05-24 10:31:28
重污染
黄家街道村庄在厂区、化工企业、重污染元立……天天天天空气、水,你们不能厂区、生活区分开啊、这样下去会死人的……你们不是办公大厅搬下卢、你们也怕死啊、在十五里村彻底做好环境安全隔离阿、大面积种树啊 、造一个荷五路健身公园一样把南区和巨化厂区隔一隔啊…既然你们办公在下卢、派人专人检查污染……每天把黄家空气、水和上下街一样有个屏显示每天空气水质量、找环保局、说集聚区…找柯城区、说集聚区、找集聚区、找管的部门、这样下去……你们想过老百姓怎么想吗、叩请做主、

衢州绿色产业集聚区 回复

答复时间:2019-05-29 11:12:57

网民朋友您好:

    收到交办单后生态环境分局高度重视,针对投诉人反映“黄家街道村庄在厂区、化工企业、重污染元立……”问题,分局执法人员组织开展调查。情况如下:

    高新园区属国家级经济开发区以氟硅化工产业为主,部分时段受到气候、气压等影响环境质量会出现一定波动,相对于居民区的确存在一定差异。近几年,集聚区也先后开展四大行业整治、工业污水零直排、VOCs整治等一系列整治,从乡镇交接考核等监测数据来看区域环境质量有所改善。

    另外网友提到关于空气、水环境信息公开问题,目前集聚区已要求重点排污单位在大门口设立led显示屏对企业排污情况进行信息公开,同时您也可以通过浙江省企业自行监测信息公开平台(网址:http://app.zjepb.gov.cn:8091/zxjc/)进行查询。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢州绿色产业集聚区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-05-29 11:12:57
  • 衢州绿色产业集聚区回复了您的问题
    2019-05-29 11:12:57
  • 衢州绿色产业集聚区已受理
    2019-05-24 11:49:13
  • 问题已提交至衢州绿色产业集聚区
    2019-05-24 11:42:08