问政问题

发帖人: 发布于 2019-05-23 10:17:14
用途管控、准入清单、生态保护补偿、评价考核等政策措施,
我 去年看见文件,一年过去了这些用途管控、准入清单、生态保护补偿、评价考核等政策措施,落实了吗水库红线里面自己的山地树木有补偿吗

市生态环境局 回复

答复时间:2019-05-27 09:04:44
 

你好!2017年,中办、国办印发了《关于划定并严守生态保护红线的若干意见》的通知,要求长江经济带沿线于2017年底前划定生态保护红线。目前,我市已全面划定全市生态保护红线工作。《意见》还明确,财政部会同有关部门加大对生态保护红线的支持力度,加快健全生态保护补偿制度,网上国家重点生态功能区转移支付政策。推动生态保护红线所在地区和受益地区探索建立横向生态保护补偿机制,共同分担生态保护任务。目前,由于机构改革原因,生态保护红线的管理职能由生态环境部调整到自然资源部,红线的管控办法仍在制订中,预计管控办法出台后,国家、省级层面会依据管控办法对生态保护红线所在地区探索建立生态保护补偿机制, 感谢您对环保工作的支持。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-05-27 09:04:44
  • 市生态环境局回复了您的问题
    2019-05-27 09:04:44
  • 市生态环境局已受理
    2019-05-23 11:33:45
  • 问题已提交至市生态环境局
    2019-05-23 11:13:53