问政问题

发帖人:春天 发布于 2019-05-22 13:24:28
建房违规该怎么办?
齐溪镇左溪村建房违规要不要作出处理?主管部门该不该管?这些问题对村貌带来不良影响,有超高和超面积等现象。请求上级主管部门督促兼管部门作出拆除处理。

开化县 回复

答复时间:2019-05-26 09:31:50

网友春天:

     您好!现就您提出的问题答复如下:

     齐溪镇农房管控及风貌提升工作严格按县委、县政府出台的相关政策、文件执行,严格审批管理,切实做到带方案审批、带合同管理、带协议履约、带牌施工、带信用建房,严格落实农村住房建设“四到场”制度,即建筑放样到场、基槽验线到场、施工过程到场和竣工验收到场。成立齐溪镇农村建房及风貌提升服务管理工作领导小组,并聘请村级国土规划协管员队伍,落实每周不少于二次的巡查,发现问题及时整改,并与各村签订农房管控及风貌提升责任书,保证了责任到村,落实到人,形成全面管控、无死角巡查的高压势态。

    左溪村根据上级政策、文件,村级成立农村建房及风貌提升服务管理工作小组,村书记、主任主要抓,国土规划协管员具体抓,每周巡查不少于二次,村里为浙派民居新村建设专门聘请一个专业施工员,专门负责村民建房管理,为农房管控提供了有力的技术保障,可以在发现问题时及时处置,镇、村在第一时间进行整改等处置。

 

 

齐溪镇人民政府

2019年5月23日

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 上级政策是规范的,但是兼管力度不够,邀请上级领导督促工作到位,接政策法规照办。

    春天    2019-05-26 11:48:28

我来回答
问政部门:开化县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-05-26 09:31:50
  • 开化县回复了您的问题
    2019-05-26 09:31:50
  • 开化县已受理
    2019-05-22 14:58:00
  • 问题移交至开化县
    2019-05-22 14:55:21