问政问题

发帖人:涛爸 发布于 2019-05-22 08:03:55
关于农村房控的问题
2018年上级对农村建房房控问题有个明文规定,可是开化县齐溪镇还是不管不问,对上汇报的滴水不漏,违建违拆和房控存在着大量问题有待解决,还是不符合标准的罚款了事就可以了,平时都不须要去看去管。房子做好了你想管也管不了,希望主管一级平时多走走看看,特别左溪村是一个建房大村,该重点查看。希望上级部门也不只是听听汇报,不重事实吧。

开化县 回复

答复时间:2019-05-26 09:31:23

网友涛爸:

     您好!现就您提出的问题答复如下:

     齐溪镇农房管控及风貌提升工作严格按县委、县政府出台的相关政策、文件执行,严格审批管理,切实做到带方案审批、带合同管理、带协议履约、带牌施工、带信用建房,严格落实农村住房建设“四到场”制度,即建筑放样到场、基槽验线到场、施工过程到场和竣工验收到场。成立齐溪镇农村建房及风貌提升服务管理工作领导小组,并聘请村级国土规划协管员队伍,落实每周不少于二次的巡查,发现问题及时整改,并与各村签订农房管控及风貌提升责任书,保证了责任到村,落实到人,形成全面管控、无死角巡查的高压势态。

    左溪村根据上级政策、文件,村级成立农村建房及风貌提升服务管理工作小组,村书记、主任主要抓,国土规划协管员具体抓,每周巡查不少于二次,村里为浙派民居新村建设专门聘请一个专业施工员,专门负责村民建房管理,为农房管控提供了有力的技术保障,可以在发现问题时及时处置,镇、村在第一时间进行整改等处置。

 

 

齐溪镇人民政府

2019年5月23日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:开化县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-05-26 09:31:23
  • 开化县回复了您的问题
    2019-05-26 09:31:23
  • 开化县已受理
    2019-05-22 09:34:25
  • 问题已提交至开化县
    2019-05-22 09:06:47