问政问题

发帖人:春天 发布于 2019-05-22 07:04:58
农村建房有哪些规定!
农村建房超高是否违规?要不要拆除?是属于哪个部门管?专管人员是否要承当责任?是否按法律法规规定执行。

市农业农村局 回复

答复时间:2019-06-24 10:55:53

您好!

     按照属地管理原则,农村建房由乡镇人民政府审批、监管。超高、超面积、移位等情形,都属于违规行为。如是在建的房屋,要立即整改。如是过去发生的,要根据实际情况再确定。市里已出台《农民建房管控责任追究暂行办法》,对造成违规行为的相关人员追究责任。欢迎您监督!

    农民建房规划的管理部门是自然资源和规划局,建房图纸和工程质量方面管理部门是住建局

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 今年建房超面段或超高正在施工,监管不到位,是否拆除或追究责任。

    春天    2019-06-24 11:13:18

我来回答
问政部门:市农业农村局
当前状态:已答复
用户评价:满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-06-24 10:55:53
  • 市农业农村局回复了您的问题
    2019-06-24 10:55:53
  • 市农业农村局已受理
    2019-06-21 15:28:20
  • 问题移交至市农业农村局
    2019-05-27 08:51:17
  • 市住建局已受理
    2019-05-24 12:21:24
  • 问题已提交至市住建局
    2019-05-22 09:08:20