问政问题

发帖人:北半球&霞姐姐 发布于 2019-05-21 01:20:26
火车站片区何时成立社区
随着万固、花港花园、时代悦城的陆续交付,这些火车站片区小区啥时候会成立社区给居民办事?啥时候可以迁入户口?火车站片区这么多楼盘,会规划几个社区?属于那个街道?会对外招聘社区干部吗?

市民政局 回复

答复时间:2019-05-30 10:17:35

北半球&霞姐姐:

你好,关于你提出的火车站片区社区规划等问题答复如下:

1、社区规划、所属街道:根据柯城区九届政府第43次常务会议纪要(【2019】7号),城南高铁站片区以万达广场西侧的启程路为界,启程路以东、浙西大道以南、衢化路以西、城站东路及新浙赣线绿化带以北区域归属花园街道管理;衢化西路以东、浙西大道以南、启程路以西、城站西路以北区域归属双港街道管理。明确在双港街道管理区域内,以荷花西路为界设立2个社区。在花园街道管理区域内,以荷花东路为界设立2个社区。鉴于目前片区内新建住宅居民入住率尚未达到设立4个社区要求,由花园街道、双港街道各自在管理区域内先行筹建1个社区。

2、社区设立情况:5月28日双港街道欣港社区已正式成立。欣港社区区域范围为:荷花西路以东、浙西大道以南、启程路以西、城站西路以北,社区办公服务用房暂时安排在誉江南小区的养老服务用房内。花园街道也已开展社区筹建相关工作。在新社区筹备期间,所属花园街道小区相关事项到花园街道福苑社区办理;所属双港街道小区相关事项到双港街道美港社区办理。

3、户口迁入:居民可凭借房产证等资料到相应辖区的派出所户籍室办理户口迁移事项,具体办理程序及材料请咨询公安部门。

4、社区专职工作者招聘事项,请随时关注柯城区人民政府-政务公开-民政局网站内的招聘信息。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-05-30 10:17:35
  • 市民政局回复了您的问题
    2019-05-30 10:17:35
  • 市民政局已受理
    2019-05-21 09:18:20
  • 问题已提交至市民政局
    2019-05-21 08:42:30