问政问题

发帖人:海洋修士 发布于 2019-05-20 09:41:49
跨市医保可以吗?
你好!我是衢州人,办的是衢州常山医保卡,我在建德上班,请问可以用衢州医保卡就医吗?能否报销?

常山县 回复

答复时间:2019-05-24 13:04:11
您好,为更好地为广大参保人员服务,我县职工医保普通门诊已实现全省联网刷卡即时结算,城乡医保普通门诊目前仅限常山县范围内二级及以下医疗机构;根据衢政办发【2015】95号文件和常卫计字【2017】138号规定,参保人员未经转诊,自行到衢州市外(城乡医保为常山县外)定点医疗机构住院的,不能直接刷卡结算,且其列入基本医疗保险支付范围的医疗费用,基金支付比例在规定标准基础上,下降20个百分点。
目前我县针对以下三类人员可办理基本医疗保险参保人员长住外地备案:1.常住异地的退休人员;2.参保单位外派时间在6个月以上的人员;3.在外地工作时间6个月以上的城镇灵活就业人员。办理三十天后生效,生效后如果住院,可在备案地范围内的全国联网医院即时刷卡结算;如您符合条件,可至常山县行政服务中心三楼社保医保综合受理窗口办理。如您目前需要住院,可在住院后,凭您的工作证明或者居住证明,将住院发票、费用清单、出院记录,拿到行政服务中心三楼社保医保综合受理窗口办理报销手续。给您带来的不便,敬请谅解咨询电话:职工医保:0570-5020097 城乡医保0570-5023715

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:常山县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-05-24 13:04:11
  • 常山县回复了您的问题
    2019-05-24 13:04:11
  • 常山县已受理
    2019-05-21 09:59:14
  • 问题移交至常山县
    2019-05-20 15:15:24
  • 问题已提交至市医保局
    2019-05-20 11:02:43