问政问题

发帖人:来自星星的我 发布于 2019-05-18 16:37:56
残疾低保政策那里了解
残疾低保政策那里了解,镇上就算了。去了好多次也没用。告诉我人家有车也有钱领,村里个个条件比我好,都有钱领。我就不符合要求。我家父母都三级肢体残疾,有什么政策,市里哪里可以了解

市民政局 回复

答复时间:2019-05-20 12:01:10

来自星星的我:

      你好,根据《浙江省最低生活保障办法》第八条规定,最低生活保障对象为共同生活的家庭成员人均月收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的本地户籍家庭。目前我市最低生活保障标准实行城乡一体化680元/月·人。根据贴文内容,你父母是三级肢体残疾,按照《浙江省最低生活保障办法》第十七条规定,依靠家庭供养的成年重度残疾人和三级、四级精神、智力残疾人申请最低生活保障的,可以按照国家和省有关规定享受优待。你父母的情况不符合该项规定。

        因帖文中所诉情况不全面,如能提供具体信息可与户籍所在地民政部门联系,也可与衢州市民政局社救处联系,联系电话:3076911。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-05-20 12:01:10
  • 市民政局回复了您的问题
    2019-05-20 12:01:10
  • 市民政局已受理
    2019-05-18 18:49:15
  • 问题移交至市民政局
    2019-05-18 18:41:16
  • 问题移交至市残联
    2019-05-18 17:30:32
  • 问题已提交至市人力社保局
    2019-05-18 16:46:33