问政问题

发帖人:张勇 发布于 2019-05-18 09:29:16
投诉社区违反选举相关流程和规定,肆意改变绿江南小区业委会筹备组投票结果
关于反应衢江区长河绿江南 业委会筹备组选举的一些问题 尊敬的有关部门领导: 我是衢江区长河绿江南的业主,首先我先简单的叙述下目前我们小区存在的问题矛盾。 1、由于我们小区从设计上来说不是人车分流的小区,电梯无法直达地下车库,车库出入口设置在小区里面,小区道路宽度在6至6.2米左右。 2、随着入住业主的增多停车问题逐渐显现,因此就出现了以有车库和没车库为代表的两部分业主的对立,分别代表路面不停车和支持路面停车。 3、随着业主增多时间推移矛盾不断激化,政府有关部门也在积极协调,但效果并不是很理想,从长远考虑业主自治是最终解决办法,所以在有关部门的协调指导下着手业委会筹备组的成立。 2019年4月17日组建绿江南首届业主大会筹备组的通知张贴在了我们小区醒目位置,让业主踊跃报名自荐、推荐并去社区领取推荐表填写你所推选的6名候选人,以下就是我要重点反应的问题。 1、由于我们小区停车矛盾直接分成两部分人,所以出现了各自推选自 己那边的6个候选人图1就是候选人名单。 2、关于候选人是如何最终入围的问题上我第一时间就向街道工作人员包括主任确认,是否是以最高票的6个人直接进入筹备组,得到的回答是肯定的,没问题以后我们继续投票,有录音可查(投票流程我就不细说了没有投票箱、没有监督、所有票单全部是开放式的,得票高低随时可查)。 3、截止到2019年4月23日投票全部结束,2019年4月30日在没有把投票结果在小区公布的情况下社区电话通知我和另外一名业主去社区开会,会上由住建宣布投票结果具体看(图1)。前6名就是我们这边推选出来的筹备组成员(张勇、陈学海等6人),但我们只被通知了2位业主前往,而那边推选的后6位业主竟然通知去了3个,我当即提出质疑并反对。 4、社区、街道、住建的解释如下:要一期2个、二期2个、三期1个另外加1个店面的业主。我所提出的质疑是这些规定和设置并没有在投票之前就明确的,具体投票规则(图2)通知上有,这是在没有提前告知的前提下临时增加进去的条款,包括还有店面业主代表一说从来没人提过,所以当天的会议中断我们提前离开。 5、在小区业主的不断投诉下2019年5月6日社区才在小区张贴公布筹备组成员投票最终名单结果,业主一致要求按投票结果执行。 6、2019年5月6日社区又电话约我和另外三位业主前去交流,此次交流的内容变成进筹备组的候选人需要进行资格审核(审核标准是否交物业费等等其他附加条件不大记得清了有录音可查)。我也是极力反对,并提出缓交物业费不是取消业主筹备组候选人资格的理由,业主对物业服务收费产生异议与物业的合同纠纷已经通过法院审理,投票前已经整改。这是业主和物业的民事纠纷,这个是公民的合法权利,还有就是并没有相关法律法规对业委会筹备组成员资格进行限制(依法剥夺政治权利的人除外无法行使选举和被选举权的精神病患者除外)。 7、2019年5月13日下午社区又一次通知去沟通,我单独前往,此次社区又抛出一边3个人的方案,我还是极力反对,并且我提出在大家共同建设小区的基础上我们愿意让步2个人,就是我们4个另外一边2个,社区不同意说是上面要审核的又拿出站不住脚的规定。这次又有新的理由说我们的成员里有违建,我当即反驳另一方也有违建的情况请先核实。 8、2019年5月15日傍晚社区又通知我们候选人里的其中两位女性前往沟通,通过她们回来的复述此次又抛出说她们两人收到法院支付令从而没有资格进入筹备组,社区说就算审核通过的还要填自荐表,并且还要再一次的在小区公示,她们极力反对,并明确表态不会自动放弃,保留进一步申诉的权利。 以上大致就是此次筹备组投票的前因后果,目前我们的诉求就是按照投票结果执行,请求有关部门核查此次投票的整个过程和投票流程是否合规合法。我所了解的选举程序应该是制定选举投票规则和制度以及细则、审查确定候选人资格、进行候选人登记、公布候选人名单、进行选举、公布选举结果最后按选举结果执行,就我们小区的选举过程来看我很不理解,并且从始至终都是政府部门在主导,所以我真诚的恳请政府有关部门能公正、公平的核查这件事情,给我们一个合理的答复,谢谢! 衢江区长河绿江南的业主 2019年5月16日
点击查看大图 点击查看大图

市信访局 回复

答复时间:2019-05-25 21:53:08

网友你好!

      业委会是业主小区管理的重要组织,应当本着公正、公平、公开的原则做好筹建工作。你反映的业委会筹备过程中相关问题,我们转属地衢江区信访局阅处。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市信访局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-05-25 21:53:08
  • 市信访局回复了您的问题
    2019-05-25 21:53:08
  • 市信访局已受理
    2019-05-18 22:59:01
  • 问题已提交至市信访局
    2019-05-18 15:01:15