问政问题

发帖人:手有余良龚 发布于 2019-05-17 16:41:19
市人民医院的药房
在衢州市人民医院药房大厅开着另外一个大药房,滋福堂。我去那里看病医生叫我去医院药房的边上――滋福堂去取药。还说不能报销。我想这是不是涉嫌利益输送?难道还有市人民医院采购不到的药?而非要去由医生指定的药房买药。

市卫健委 回复

答复时间:2019-05-21 15:29:00

你好,全省公立医院药品都必须通过浙江省药械采购平台集中招标和统一采购,如药品未参加平台招标或未中标,医院不能采购。自费药房是为方便患者购药,经市场监管局批准成立的,主要经营一些未中标或非医保药品,与医院只是场地租赁关系,不存在利益输送。

 

 

 衢州市卫生健康委员会办公室

                                                        2019年5月21日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市卫健委
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-05-21 15:29:00
  • 市卫生计生委回复了您的问题
    2019-05-21 15:29:00
  • 市卫生计生委已受理
    2019-05-17 21:56:51
  • 问题移交至市卫生计生委
    2019-05-17 20:41:56