问政问题

发帖人:baby。zz 发布于 2019-05-17 11:37:46
幼小衔接班有必要报吗?
孩子面临幼升小,暑假需要报幼小衔接班吗?害怕报了孩子会的多上课就不认真听,又害怕什么都不会老师教的听不懂,进度跟不上其他小朋友,希望教育部门能给出专业的回答,感谢

市教育局 回复

答复时间:2019-05-22 11:10:51

你好!幼小衔接一定要做。因为“进小学读书”,对孩子来说是一件大事。孩子要面对的生活将会完全不同。所以,“幼小衔接”是为了让孩子从心理、身理、学习力等各方面做好准备。真正的幼小衔接,关键的内容是:让孩子培养起学习的意识和习惯。孩子要开始明白:哦!我要开始上学了,我会探索一些新的事物,这与幼儿园生活是有不一样的。家长要开始反思、总结孩子现阶段的能力,做到查漏补缺,帮孩子养成良好的习惯,做到能顺利入学。因此,报班与否并不是重点。

2017浙江省教育厅发布《小学低年级语文和数学教学要求的调整意见》的通知,明确一年级新生入学后要坚持“零起点”教学。全市各学校都会严格执行该通知精神,按照课程标准的要求和进度实施教学,因材施教。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-05-22 11:10:51
  • 市教育局回复了您的问题
    2019-05-22 11:10:51
  • 市教育局已受理
    2019-05-17 17:44:16
  • 问题已提交至市教育局
    2019-05-17 14:37:12