问政问题

发帖人:三衢农民 发布于 2019-05-15 13:17:58
衢州有礼,开发商无礼、物业失礼,美丽东城不该被遗忘

尊敬的信访局领导:


本人是衢江区美丽东城小区业主,眼见曾经梦想中无限美好的小区、千户业主为之奋斗争取的家园,变成今天这样一团糟、终日不得安居,实在是无助、无奈、愤慨!现将情况综合反映如下,希望主管部门重视:

一、美丽东城一期、二期均延期交付近一年时间,严重违约,开发商对自己的违约行为不检讨、不负责、不赔偿,完全漠视广大业主权益。

二、美丽东城小区众多质量问题正逐渐暴露出来、广大业主居住存在各种安全隐患。不知道开发商如此偷工减料,当初是如何上欺下瞒、通过验收的?

1、当初房开公司规划设计小区外墙下面几层使用石材干挂,后来却擅自改为墙面漆,没有履行合同约定;

2、小区南大门进门处道路石料厚度不达标,导致路面时常修补,给业主带来出行不便以及安全隐患;

3、部分楼栋消防楼梯窗户封死,一旦发生火灾、住户逃生存在极大问题;

4、地下二次增压水泵功率不够,经常有业主投诉水压不足、高层出水量不稳、使用燃气热水器时出水时冷时热,目前入驻率尚低,随着入住率上升,这一问题会日益突出,严重影响业主日常生活;

5、小区单元门禁存在安全漏洞,从地下上楼没有门禁,外人可以随意出入楼栋,住户生活缺乏安全;

6、小区大门进出仅有单一的道闸,机动车、非机动车、行人混用一道,人车混杂,存在安全隐患;

7、多位业主投诉漏水、外墙开裂等问题,得不到开发商的及时作为。

三、开发商于2019年5月14日突然将一期地下车位强行上锁,完全没有与广大业主的协商探讨,这是赤裸裸的强买强卖,完全罔顾国家法律法规、置广大业主权益于不顾。我市物业管理条例第四十四条明确指出“物业管理区域内规划用于停放汽车的车库、车位应当首先满足业主的需要。未首先满足业主停车需要的,建设单位不得将车库、车位出售、赠与、出租给物业管理区域外的单位和个人。建设单位应当向全体业主公布车库、车位的处分情况,并与业主协商处分空置的车库、车位。业主要求承租空置的车库、车位的,建设单位不得以只售不租为由拒绝出租”。

四、美丽东城物业管理松散,主出入口没有有效的登记管理制度或技术方案,外人、外车可随意进出小区。没有对各楼栋门禁进行有效管理,缺乏安全巡逻,外人可随意进出楼栋。小区已发生过窃贼白日入户盗窃事件,相信这样的黑恶事件在管理有效的小区不会发生。

美丽东城本是衢州市乌溪江畔一品质小区,是衢江区“百栋高楼”计划的一部分,中外游客从衢州机场起飞,看得到这个小区;全市人们出入东高速、滨港北路,也能远望这一片高楼。它承载着千户业主定居衢州、安家乐业的梦想。 真心期望主管部门承担监管之责,严惩失信企业的不法行为,切实保障公民权益。衢州有礼,文明城市建设全面兼顾,美丽东城不该被遗忘!

市信访局 回复

答复时间:2019-05-23 20:24:50

网友你好。

      安居乐业是人民追求幸福生活的主要标志之一。对你反映的美丽东城小区开发的当前状况,我们转属地衢江区信访局阅处。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市信访局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-05-23 20:24:50
  • 市信访局回复了您的问题
    2019-05-23 20:24:50
  • 市信访局已受理
    2019-05-16 22:11:59
  • 问题已提交至市信访局
    2019-05-15 15:17:25