问政问题

发帖人:越努力越幸福66 发布于 2019-05-15 11:36:55
衢江区美丽东城小区停车问题
     衢江区航民路和梅林路交叉处,现周边有好几个小区,外面停车将越来越难。马路上之前交通部门已画出好几个车位,方便大家停车,也防止乱停车带来的影响。

     这之后,就是是5月上旬,我小区美丽东城,也收到物业发来的友情短信提示,“说现在买地下车位有优惠,就这几天时间,过了就回复原价”,再接下来又是友情短信提示“开发商将在地下车位上上地锁,物业表示和开发商协商拿来出租之类的,但是未能同意"。

     请问相关部门,上了地锁后,没买车位的人车停哪里?总不能都停小区路面或者马路上吧,这样也不够停呢。再衢州现在是文明城市,大家都想做文明人,总不能因为停车问题,而影响到整体美观吧。再加边上又是小学,小学对面现在已拆迁,空地待开发中。这个地段,马路上停车是很影响交通顺畅的,也影响美丽衢州。

      我们老百姓一辈子辛苦都在房子上了,好不容易再买个车子改善下出行,结果车子没地方停。小区明明是一个居住生活的地方,怎就搞的这么闹心呢?开发商也明明可以拿来出租给业主的,但是为何一定要求购买,不购买就上地锁。这是怎样的心态?

      美丽东城从期房销售,开发商卖得也是不错的,再到后来的破产、又重组。开发商就拿着法律的武器,从破产到重组,还说“重组对业主是好的,不然连房都不能交付”。按照“商品房购买合同”延迟交房时需要违约金的,但是开发就拿着法律的武器说,破产,重组后是不需要付违约金的,你们去告也没用的。

      我们业主都是想做个文明衢州人的,也没因为这些而拒绝交房。也没闹什么之类的。再现在开发商又来这一出,不买车位,车位就上地锁。真不知这事之后,又能出些什么事出来。

      小区是人们安居的地方,大家下了班回家,就是想安宁的在自家的窝里休息休息。

       希望相关部门能给我们想个办法,帮我协调协调。大家业主还是希望开发商能把车位以出租的方式拿出来供业主停车的。麻烦相关部门给解决下,为了美丽衢州大花园。再此先道声“谢谢"

     辛苦您们了!



市信访局 回复

答复时间:2019-05-23 20:31:52

网友你好。

       你反映美丽东城小区存在的停车等问题,我们转属地衢江区信访局阅处。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市信访局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-05-23 20:31:52
  • 市信访局回复了您的问题
    2019-05-23 20:31:52
  • 市信访局已受理
    2019-05-16 22:12:23
  • 问题已提交至市信访局
    2019-05-15 15:17:32