问政问题

发帖人:菩 提 发布于 2019-05-14 21:57:01
村里危房重建为何不让建?
本人老家位于浙江省衢州市开化县马金镇内徐村,由于家中老房被列为危房,整体向右倾斜并靠住邻居家的排水管了。想拆掉重建,但是镇里相关单位不给批复。说房子靠近县道红线内?我们靠近县道还有一条小溪渠,还有一条5米左右的村道,为何就不让建成红线了。既然老宅不让重建,那么总得规划其他地方让我们这些不能建房的人集体建吧?还有危房不让重建,万一倒塌出现意外这个责任在谁??
点击查看大图

开化县 回复

答复时间:2019-05-17 10:29:42

网友菩提:

     您好!现就您所提问题答复如下:

    1、徐塘村西面为徐齐线(县道),建房法规定退界线为县道两侧各退10米。由于您户现在房屋位置位于公路法定退界线内,且属于村庄规划管控范围,导致您户在原基地位置无法审批建房,敬请谅解。

    2、关于危房的问题,在不改变房屋主体结构功能的情况下,您户可以采取拆除或修缮加固的方式进行解危。

    3、徐塘村委会已启动农民建房新区的征地及规划设计方案工作,待条件成熟时,可优先为您户安排地基建房。


开化县马金镇人民政府

2019年5月17日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:开化县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-05-17 10:29:42
  • 开化县回复了您的问题
    2019-05-17 10:29:42
  • 开化县已受理
    2019-05-15 11:06:17
  • 问题移交至开化县
    2019-05-15 11:02:10
  • 问题已提交至市住建局
    2019-05-15 08:43:28