问政问题

发帖人:凤凰台(丽君)672506 发布于 2019-05-10 15:59:57
电瓶三四轮车何时才能合法
现在的问题就是,小区周边没有停车位,孩子已经将成年而又未成年,电瓶两轮车不能带,想买个车子也没地方停,四轮车,三轮车又不能开,小区门口没有公交车,市民出何问题该如何解决?

开化县 回复

答复时间:2019-05-14 16:04:48

网友凤凰台:

     您好!现就您的提问答复如下:

     1、根据《中华人民共和国道路交通安全法》规定电动三四轮车,既不是列入机动车产品目录的机动车,也不是《电动自行车通用技术条件》(GB17761-1999)中的非机动车,因此无法登记上牌,也就不能上路行驶。作为公安交警部门,也是迫切希望国家能出台相应规范,将电动三四轮车列入管理范畴。我市于2017年5月1日开始实施的《衢州市市区电动自行车管理规定》,对二轮车的管理进行了规范,并有“驾驶电动自行车必须年满16周岁”、“限载一名12周岁以下的未成年人”等规定。《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十二条规定在道路上驾驶自行车必须年满12周岁”。因此,自行车是将成年而未成年人可以使用的交通工具,公共汽车更是所有人都可以乘用的交通工具。

     2、公安交警部门从2016年开始就对城区停车泊位进行了梳理,按照能画尽划的原则设置停车泊位,尽量方便群众停车。当时,也考虑在凤凰天成周边的江东北路、凤凰路、建学路等设置单行线,单边设置停车泊位,但在征求群众意见时,反对的呼声很高,因此未能实现。至于停车场的建设问题,需要等凤凰中路打通后,公安交警部门全力配合规划住建部门修建相应配套设施。
    3、
凤凰天成小区位于江滨东路,该路段为城东小学、实验小学、天地小学及开化二中学生就学的必经之路,上下学高峰期交通非常拥堵,且相关道路状况不符合公交通行条件,目前无法开通公交班线。县交通局已将目前面临的问题向上级部门汇报,待道路设施改造到位后,再行考虑开通环江滨区域的城市公交。


开化县交通运输局

开化县交警大队

2019年5月14日



问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:开化县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-05-14 16:04:48
  • 开化县回复了您的问题
    2019-05-14 16:04:48
  • 开化县已受理
    2019-05-10 17:24:54
  • 问题已提交至开化县
    2019-05-10 16:38:58