问政问题

发帖人:chlfx 发布于 2019-05-10 15:54:59
衢州姜家山农商城电费问题
去年底衢州市发改委下发了商业体降低电费的文件,姜家山农商城电费1.1一度却一直没有降,请问何时能降

市发改委 回复

答复时间:2019-05-20 11:48:51

网友chlfx

    您好!

为规范我市转供电环节加价行为,切实减轻企业负担,衢州市发改委、国网衢州供电公司出台《关于进一步清理规范转供电环节不合理加价行为的实施方案》(衢发改价〔201812号)文件。规定自91日起,转供电主体将按国家规定电压等级销售电价向租户收取电费。相关共用设施用电及损耗、运行维护费等通过分摊、租金、物业费、服务费等方式协商解决。

据了解,衢州通成信息化农贸市场管理有限公司已按照衢发改价〔201812号文件要求,对其管理的衢州农商城转供电行为进行了规范,具体的整改措施如下:

1.针对之前已交电费的经营户,退回20189-20194月多收的电费。其中20189-20193月电价降低0.023/千瓦时,20194月电价降低0.022/千瓦时,由于衢州农商城实行峰谷电价,具体退回金额按供电公司实际收取的标准进行核算,在20195月份收取的电费中扣除。

2.按要求改变原来的经营户所用的电费和分摊耗捆绑在一起的收取方式。把两种费用分开收取,做到实际所用电费和分摊损耗的电费明明白白。

3.进一步完善电费收费台账,准确记录缴纳和收取的电费以及总分表电量,每季度向经营户公示向电网企业缴交的电费以及同期电费分摊清单(含电量、电价、电费总额)。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市发改委
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-05-20 11:48:51
  • 市发改委回复了您的问题
    2019-05-20 11:48:51
  • 市发改委已受理
    2019-05-10 17:18:30
  • 问题已提交至市发改委
    2019-05-10 16:39:03